Электровинтовка, которая стреляет одновременно пятью пулями

Фото: Forward Defense Munitions, Co.

 

Американский оружейник-любитель Мартин Гриер считает, что применяемое сегодня огнестрельное оружие морально устарело и уже давно пора придумать что-то новое. Результатом стали потраченные полмиллиона долларов и два варианта штурмовой винтовки на абсолютно новых физических принципах.

Пентагон уже заказал партию прототипов для испытаний.

Разработка Гриера не похожа на обычные винтовки, в которых за перезарядку отвечает механика и давление пороховых газов. В винтовке Гриера другое все. Начиная со ствола — он прямоугольный. В нем пять отверстий — у варианта L5, или четыре — у L4. При этом изобретатель говорит, что его оружие одноствольное, просто в отлитом целиком стволе несколько выходных отверстий. Также сразу можно заметить, что у новой винтовки нет магазина, а следовательно, и привычного механизма перезарядки.

 
За выстрел отвечает не механика, а электрическая система, заряда батареи которой хватает на 15 тысяч выстрелов.
 

Вместо магазина, Гриер предусмотрел специальные картриджи по четыре или пять патронов соответственно. Он считает, что такое решение повышает эффективность стрельбы.

Изобретена электровинтовка, которая стреляет одновременно пятью пулями

 

Электроника позволяет менять режимы. Можно стрелять одиночными, очередями, а можно за одно нажатие курка выпускать все четыре-пять пуль одновременно.

 

 

Разработкой Гриер занимался самостоятельно, а для выпуска прототипа учредил компанию Forward Defense Munitions, пишет Vice. Разработка нового типа оружия обошлась в $500 тысяч. Усилия были не напрасны: изобретением Гриера заинтересовались американские военные, которые активно ищут более эффективную альтернативу армейской винтовке M16/M4, разные модификации которой стоят на вооружении уже полвека.

Изобретена электровинтовка, которая стреляет одновременно пятью пулями

Подробностей сделки нет, но оружейник говорит, что военные заказали партию прототипов для проведения испытаний.

Армия США заинтересована не только в электрическом стрелковом оружии. В США активно идут разработки и других видов вооружений, например гиперзвуковых. Недавно в компании Aerojet Rocketdyne отчитались об успешных испытаниях гиперзвукового двигателя. Другое перспективное направление — искусственный интеллект. Так, DARPA пообещало $1 млн тем, кто разработает военный ИИ, который сможет объяснить свои решения.

Роман Окашин


Источники:
https://hightech.plus/2018/10/13/izobretena-elektrovintovka-kotoraya-strelyaet-odnovremenno-pyatyu-pulyami