Греческий приют

Давно у нас не было ничего по теме ЗАБРОШЕННОГО, а это достаточно интересная тема для многих. Вот привлекают людей подобные заброшенные места со своей историей.

На острове Бююкада находится одна из самых загадочных достопримечательностей мира. Büyükada Rum Yetimhanesi — так называемый «Греческий приют» — одно из самых масштабных и самых старых деревянных зданий на планете.

Огромный 6-этажный деревянный дом площадью 20 тыс. кв. метров, расположенный на северном холме острова, был построен в 1889 году.

Греческий приют расположен на острове Буюкада, который административно относится к Стамбулу. И является вторым в мире, по величине, деревянным строением сохранившимся до наших дней. Здание построено в 1899 году французским архитектором Александром Валлуром. В здании насчитывается 206 комнат.

В начале двадцатого века, в здании находился популярный летний курорт, возможно самый популярный на Принцевых островах. Его популярность была известна во всей Европе.

В 1980 году, в здании произошел пожар, после чего оно так и стоит подверженое влиянию погоды и морского воздуха. Больше всего пострадали деревянные элементы здания. Однако, из-за того, что до сих пор не проведена реконструкция, каркас здания также продолжает стареть и разрушаться.

Основной причиной того, что не проводится реконструкция, является отсутствие идей по использованию этого строения. Ввиду этого, организация «Европа Ностра» включила это здание в номинанты на вступление в список. Если данная достопримечательность попадет в список 7 достопримечательностей находящихся под угрозой уничтожения, будут сразу выделены финансовые средства на реконструкцию.

В 1964 году в здании детского дома было уже опасно находиться, из-за чего он был расселен и заброшен. С тех пор одна из самых больших деревянных построек мира продолжает ветшать и разрушаться.

Посмотрите на видео — он действительно ОГРОМНЫЙ!