Самые большие крысы в мире

Выясняем, какая крыса является самой большой в мире и насколько огромных размеров эти существа могут достигать вообще...

Сюжеты про гигантских крыс-мутантов по популярности уверенно занимают первые места среди городских легенд-страшилок, да и различные художественные произведения активно эксплуатируют подобные образы. Действительно, читателю может щекотать нервы одна только мысль о том, что где-то в сточном коллекторе блуждают огромные крысы с красными глазами и желтыми зубами, вечно голодные, хитрые, способные рано или поздно выбраться из своей канализационной обители и отправиться на поиски жертвы.

А когда тот же человек узнаёт, что самая большая крыса в мире по размерам может сравниться с собакой, он ещё больше укрепляется в своих страхах.

 

Иногда крысы действительно могут достигать внушительных размеров, однако в большинстве случаев речь не идет про обычных диких серых крыс.

 

Действительно, самая большая из известных науке крыс вполне может сойти за монстра, сошедшего со страниц третьесортной повести-ужастика. Но… только внешне. Дело в том, что такие гиганты крысиного мира не представляют реальной опасности для человека, ибо характер их вполне миролюбивый.

 

Какая крыса официально считается самой крупной в мире?

Ниже на фото показана самая большая крыса в мире:

Шерстистая крыса Босави является самой большой в мире - отдельные особи достигают в длину более 80 см.

Она называется шерстистой крысой Босави, хотя название это временное, и не утверждено в настоящий момент в качестве научного.

Животное на фотографии (назвать его зверьком язык не повернется) имеет длину тела от кончика носа до основания хвоста 82 см и весит около 1,5 кг. Внешне это типичная крыса, даже цвет меха и «выражение» морды у неё такое же, как у её родичей из городских подвалов. И тем не менее, по своим габаритам и весу шерстистая крыса Босави минимум втрое превосходит своих самых крупных городских собратьев.

Шерстистая крыса Босави совершенно не боится людей.

Крысы Босави совершенно не агрессивны по отношению к человеку и не боятся его: дикое животное можно погладить, крыса не будет убегать и не попытается укусить. По крайней мере, ни один зоолог не пострадал во время осмотра, взвешивания и измерения этих грызунов в естественной среде обитания. Такое спокойное отношение к человеку связано с удаленностью мест обитания шерстистой крысы: пока что представители вида были обнаружены только в кратере полностью отрезанного от цивилизации, давно потухшего и заросшего тропическим лесом вулкана Босави в Папуа-Новой Гвинее. Не встречаясь здесь с людьми, крысы не знают, что их нужно бояться.

 

Сегодня не известно о находках крыс Босави в каких-либо других местах мира, и скорее всего, кроме безлюдного кратера вулкана в Папуа-Новой Гвинее они больше нигде в мире не встречаются. Встретить такого зверя на помойке где-нибудь в России или в Европе точно не получится. Здесь на глаза могут попасться только отъевшиеся на отбросах серые или черные крысы – непременные спутники нашей цивилизации.

 

Насколько бывают велики канализационные крысы и встречаются ли среди них гигантские мутанты?

В России рядом с человеком, на чердаках, в подвалах и в канализации его домов селятся два вида крыс — серая (пасюк) и черная. Они похожи друг на друга, но серая крупнее: длина тела взрослых особей этого вида может достигать 25 см (без учета длины хвоста), а вес – 400 граммов. Тем не менее, даже до размеров кошки серые крысы обычно не дорастают.

На фото ниже – серая крыса:

Обыкновенная серая крыса является самой распространенной разновидностью этих животных и ее тело может достигать 25 см в длину, а с хвостом - еще больше.

А здесь – черная:

Черная крыса отличается от серой меньшими размерами.

Черные крысы мельче серых: самые крупные особи этого вида достигают в длину от кончика носа до основания хвоста 22 см, а вес их редко доходит до 300 граммов.

Пасюк, более крупный – как раз та самая сточная («канализационная») крыса, охотно заселяющая коллекторы, сырые подвалы и цокольные этажи. Черная крыса предпочитает селиться в сухих помещениях и на чердаках. Другие виды крыс в российских городских джунглях ещё никогда не обнаруживались, а рассказы о том, что в метро Москвы живут огромные крысы размером с собаку – пока что лишь ничем не подтвержденные слухи (впрочем, об огромных «крысах-мутантах» мы еще поговорим чуть ниже).

Да и вообще самая большая крыса в России – всё тот же пасюк. Дело в том, что все представители рода крыс теплолюбивы, в умеренном или холодном климате они могут жить только рядом с человеком. В дикой природе на юге нашей страны живут только черные крысы, уступающие серым по своим размерам, а более крупные виды известны лишь из тропических регионов. То есть даже в сибирской глуши или в бескрайних степях юга России огромные крысы не встречаются.

 

Подробнее об огромных крысах-мутантах

И все же истории о гигантских крысах-мутантах в московском метро или в заброшенных военных бункерах остаются на удивление живучими. Их феномен легко объяснить: люди не хотят мириться с серостью своих будней и охотно готовы поверить практически в любые необыкновенные и необъяснимые явления, пусть даже и пугающие. Ведь эти «страшилки» дают надежду на то, что мир вокруг не такой обыденный и унылый, как кажется большую часть времени, и в нём непременно есть место неким загадкам – в том числе и крысам-мутантам.

Так называемые крысы-мутанты являются частым объектом для художественного вымысла.

Проще говоря, людям хочется верить в существование крыс-монстров, а писатели-фантасты, режиссеры фильмов ужасов и разносчики слухов просто эксплуатируют эти страхи с пользой для себя. Как итог, постоянно появляются всё новые и новые версии  «фактов» и «рассказов очевидцев», а старые многократно переиначиваются и превращаются во всё новые и новые варианты, иногда совсем не похожие на оригиналы.

Например, очень известны истории, якобы рассказанные машинистами московского метрополитена. По их словам, в самых дальних участках тоннелей в свет фар поездов время от времени попадают огромные крысы размером с собаку, перебегающие пути. Большинство подобных историй пестрят леденящими кровь подробностями: за тот краткий миг, что луч света выхватывает крысу из темноты тоннеля, животное успевает взглянуть на машиниста злыми зелеными (в других версиях – красными) глазами, а затем вдруг появляются известия о том, что на этих зверюг не действует ни один яд. Неизвестно, кто из машинистов пытался травить этих мутантов (как и не известны имена тех, кто, собственно, видел этих животных), но упомянуть о такой невосприимчивости считают своим долгом большинство рассказчиков.

Есть мнение, что в московском метро живут крысы размером с собаку, однако документальных подтверждений этому нет.

Также популярна якобы реальная история, случившаяся с группой московских диггеров (специалистов, занимающихся изучением пещер и искусственных подземных тоннелей). В коллекторе под зоопарком на эту команду напали пять крупных крыс размером с собаку, а ребята спаслись лишь благодаря тому, что побросали в животных свои ломы и таким способом отпугнули их.

Этот рассказ получил своё продолжение. Говорят, что в клуб диггеров позднее звонил аноним, сообщивший, что больших крыс очень много в секретных бункерах для хранения радиоактивных отходов. Хорошо известно, что чем больше секретности и конспирологии в байке, тем большая популярность её ждёт…

Также в народе циркулируют рассказы о крысах-гигантах, выбирающихся из люков около свалок и разгоняющих здесь собак. Причём эти истории необычайно живучи: первые сообщения о таких крысах появились ещё в 1989 году, и после этого их число только множится.

Лондонский инженер обнаружил гигантскую крысу весом около 11 кг.

Интересно заметить, что чем менее правдоподобна каждая конкретная история, тем легче она распространяется в народе. Именно детали, кажущиеся фантастическими, делают такие байки «горячими»: то огромные крысы создают сложнейшие организации с командирами, первопроходцами и смертниками, то они намеренно питаются ядами или обмоткой проводов — таких подробностей не счесть.

Кто-то даже пытается мешать в одну кучу и слухи про крыс-мутантов, и новости об открытии шерстистых крыс Босави. В результате получается невообразимый для специалиста микс о том, что, дескать, ученые обнаружили в московской подземке новый вид гигантских крыс — индонезийских. Почему индонезийских? Да просто потому, что такое название проще, чем «шерстистая крыса Босави» или «крыса из Папуа-Новой Гвинеи».

Мы не будем тратить время на опровержение таких домыслов, а только скажем, что фактических подтверждений ни один из этих слухов не имеет.

 

Домашние крысы весом в полкилограмма – реальность

Так же, как и подвальные, декоративные домашние крысы обычно не вырастают до размеров кошки и собаки. Дело в том, что такие комнатные питомцы – это обычные серые крысы, у которых путем долгой селекции удалось добиться красивой окраски или закрепления альбинизма в генотипе.

Декоративные крысы обрели светлый окрас в результате многочисленных экспериментов по селекции.

А вот над увеличением размеров одомашненных крыс селекционеры не работали – для этого просто не было особой надобности. Всё-таки, крысы – это не крупный рогатый скот, на мясо их никто не выращивает, и потому выводить из них гигантов по примеру огромных кролей или коров никому не нужно.

Как результат, в неволе крысы вырастают примерно до тех же размеров, что и в условиях подвала или дикой природы. Но следует признать: в клетках, в условиях недостатка физической активности и обилия пищи, многие из них отъедаются и жиреют. Как результат, отдельные экземпляры домашних любимцев иногда достигают веса 500 граммов и даже больше.

От обилия пищи и недостатка движения декоративная крыса может стать очень большой.

Однако же нет никаких оснований говорить, что они – гиганты (в плане генов). Максимальный размер их такой же, как и у полудиких родственников, а вот вес – всего лишь наживное дело. Это просто «толстяки», такие же, как отдельные представители рода человеческого, весящие по 300-350 кг и вовсе не являющиеся «гигантами».

Поэтому помните: и белые крысы, и оригинальные «хаски» или голые грызуны во взрослом состоянии примерно одинаковы по величине, и очень большими не бывают. Найти и купить где-то огромную крысу весом под килограмм не получится.

На фото – крупный самец белой лабораторной крысы:

Лабораторная крыса

И, кстати, крысы-вредители в подвале или в курятнике имеют нормальные для своего вида размеры, а для борьбы с ними применяются обычные средства. Крысоловка для них – это давилка стандартных «крысиных» габаритов, либо живоловушка, рассчитанная именно на крыс. Даже если в ловушку попадётся очень большой экземпляр, запаса по величине у неё хватит, чтобы убить или удержать добычу.

 

Другие крупные виды крыс

В общем, шерстистая крыса Босави является среди настоящих крыс рода Rattus самой крупной и практически не имеющей конкурентов. Животные сходных размеров и похожие на крыс в действительности крысами не являются, а соответствующие названия получают только благодаря внешнему сходству.

Например, похожи на крыс так называемые незомииды – семейство грызунов, распространенных в Африке. Среди них имеется гамбийская сумчатая крыса (она же – гигантская сумчатая), длина тела отдельных представителей этого вида может доходить до 90 см, но из-за стройности и подвижности они весят максимум 1,2-1,4 кг.

Гигантская сумчатая крыса показана ниже на фото:

Гигантская сумчатая крыса может достигать 90 см в длину и весить почти 1,5 кг.

Этот вид известен, в первую очередь, не своими размерами, а службой человеку – благодаря тонкому нюху гамбийских сумчатых крыс используют для поиска и обезвреживания мин. Подготовка и тренировка одного такого «зверька-специалиста» обходится в несколько раз дешевле, чем подготовка собаки-сапера, при одинаковой эффективности работы.

Гамбийские сумчатые крысы обладают прекрасным обонянием, что позволяет использовать их для поиска мин.

 

Другие примеры крупных, но не настоящих крыс – это:

  • Большая тростниковая крыса. Это животное также обитает в Африке, имеет очень плотное телосложение, достигает в длину 61 см, а отдельные взрослые самцы его могут весить до 9 кг. На нижеприведенной фотографии можно оценить размеры представителя этого вида:

 

  • Большая тростниковая крыса может достигать в длину 61 см и весить почти 6 кг.

 

  • Большая бамбуковая крыса, герой тиражируемых интернет-новостей о том, что «в Китае поймана гигантская крыса». Обитает в ЮВА, в том числе и в Китае, достигает длины в 50 см и веса в 4 кг. Фото ниже – иллюстрация к типичной «желтой» новости:
  • Бамбуковая крыса может достигать длины 50 см при весе 4 кг и вполне может сойти в желтой прессе за гигантского грызуна, пойманного в Китае.

Однако в действительности от крыс у этих животных – только название. С настоящими крысами, представителями рода Rattus, они родственны в той же мере, в какой павианы родственны с людьми.

Сравнивать представителей этих видов с пасюками так же некорректно, как, например, нутрий – последние тоже очень велики, относятся к семейству грызунов и походят на крыс внешне. Но никому же в голову не приходит разнести по интернету новость о том, что, дескать, в Азербайджане поймали гигантскую крысу-мутанта, и подтвердить её фотографией фермера с добытой на ставке нутрией.

Но раз уж речь зашла про крупных родственников крыс, было бы справедливо упомянуть самых больших грызунов в мире. Тем более что в той или иной мере эти животные действительно похожи на серых подвальных вредителей…


Источники:
http://krot911.ru/krysy/o-krysax/samaya-bolshaya-krysa-v-mire.html