Ямальский кратер признан первым на Земле криовулканом

Помните, мы с интересом обсуждали необычную ямальскую дыру, возникшую совершенно внезапно в 2014 году. Версий было много и вот сотрудники геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова провели комплексное исследование арктического кратера на полуострове Ямал и выяснили причину его образования.

В результате учёные открыли новое геологическое явление, которое ранее считалось характерным только для ледяных космических тел.

Первая загадочная воронка, образованная взрывом газа на Ямале, была обнаружена летом 2014 года и вызвала интерес специалистов. Эта воронка располагалась неподалёку от месторождения природного газа. Её возникновение обеспокоило газодобывающие компании, поскольку неизученное явление могло представлять опасность для местного населения и магистральных коммуникаций.

«Необычный размер и форма Ямальского кратера сразу породили множество гипотез, включая самые фантастические. На полуострове Ямал активно осваиваются газовые месторождения, и такие явления несут угрозу. Поэтому необходимо было установить природу кратера и понять, насколько это явление связано с освоением Арктики или глобальным изменением климата, — рассказал профессор кафедры геохимии геологического факультета МГУ, профессор РАН Андрей Бычков.

По его словам, объяснение нового природного явления оказалось серьёзным вызовом. Решить подобную задачу было не под силу геокриологам, поэтому они объединились с другими специалистами.

«Применение разных методов привело к одному выводу: Ямальский кратер — новое явление природы, которое мы решили назвать криовулканизмом по аналогии с термином, принятым в планетологии. Это означает, что Арктика изучена ещё недостаточно и, возможно, готовит ещё сюрпризы», — полагает профессор.

В ходе комплексной геокриологической экспедиции исследователи изучили признаки промерзания талых грунтов, структурные особенности подземного льда, содержание и распределение газовой составляющей мёрзлых пород, а также провели геохимический анализ минерального компонента и талой воды. На основе полученных данных учёные сделали вывод, что воронка образовалась в результате накопления газа в закрытом талике — непромёрзшем слое земли в области вечной мерзлоты.

Химический и изотопный анализы газа показали, что образовался он биогенным путём, то есть в результате жизнедеятельности микроорганизмов, и не связан с глубинными месторождениями.

Образованию воронок обычно предшествует появление бугров высотой от двух до пяти метров. Внутри бугра под слоем вечной мерзлоты зажат газ, который в результате гидростатического давления, возникающего из-за промерзания талых грунтов, взрывается. Само извержение происходит в несколько этапов и сопровождается не только выбросом газа, но и газонасыщенной воды и талого грунта. После взрыва образуется кратер, окружённый валом.

Один из последних случаев образования кратера был зафиксирован 28 июня 2017 года вблизи села Сеяха на полуострове Ямал. Взрыв газа, который наблюдали местные жители, образовал в земле воронку глубиной с девятиэтажный дом.

Научная статья по итогам работы была опубликована в научном журнале Scientific Reports.


http://https//www.nature.com/articles/s41598-018-31858-9