Санитарные машины нового типа

Как то все ракеты да пушки, а тут вот внезапно увидел вот такой образец для МО РФ. Вообще тема санитарных машин как то проходила мимо и я даже не представлял, как сейчас они выглядят в Армии.

Завод «Ремдизель» (дочернее предприятие КамАЗа) получил заказ на сборку для нужд Российской армии первой партии из 27 бронированных медицинских автомобилей нового типа на шасси К-53949 (КамАЗ-Тайфун 4×4). Они будут собраны в 2019-2020 годах.

Машина рассчитана на эвакуацию раненых с передовой и поэтому защищена по третьему классу бронирования, от всех видов стрелкового оружия, и выдерживает взрыв до 8 килограммов в тротиловом эквиваленте под колесом. С пробитыми колесами новый медицинский автомобиль может проехать еще до 50 км по пересеченной местности.

Санитарная машина оснащена приспособлениями для вытаскивания из люков, подтаскивания раненых, щитами для эвакуации людей с повреждениями позвоночника и другим медицинским оборудованием. Она обеспечивает максимально комфортную перевозку раненых по пересеченной местности. За одну поездку новый санитарный автомобиль может вывезти от 4 до 6 раненых бойцов.