«Байкал Электроникс» представила российский ARM-процессор

«Байкал Электроникс» ещё раз представила российский ARM-процессор BE-М1000

Сегодня российская компания «Байкал Электроникс» повторно анонсировала процессор BE-М1000, предназначенный для широкого диапазона различных устройств, включая рабочие станции, мини-серверы, встраиваемые системы и промышленную автоматику. Это — именно тот чип, который ранее фигурировал под кодовым именем «Байкал-М», то есть первый российский ARM-процессор общего назначения. В начале октября эту новинку уже показывали и представляли на форуме «Микроэлектроника 2019» в Алуште, а теперь она удостоилась полноценной официальной презентации, которая прошла на форуме «Открытые инновации» в Сколково, и где стало понятно, что до реальных применений это решение доберётся только в следующем году

Напомним, процессор BE-М1000 представляет собой систему на чипе, в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A) с общим L3-кешем объёмом 8 Мбайт и восьмиядерный графический процессор Mali-T628. Вместе с этим он обладает широким набором интегрированных коммуникационных интерфейсов, в том числе двумя 10-гигабитными и двумя гигабитными Ethernet, 16 линиями PCI Express 3.0, двумя SATA-портами и шестью портами USB 3.0. Помимо этого в состав чипа входит видеодекодер, поддерживающий разрешения до 4K. Такое сочетание характеристик позволяет использовать BE-М1000 в энергоэффективных компьютерных и промышленных системах с разным уровнем производительности и функциональности.

«Байкал Электроникс» ещё раз представила российский ARM-процессор BE-М1000

Процессор BE-М1000 выпускается по 28-нм техпроцессу на производственных мощностях TSMC, состоит из более чем 2 млрд транзисторов и имеет площадь кристалла порядка 240 мм2. Тепловой пакет чипа составляет менее 30 Вт.

«Байкал Электроникс» ещё раз представила российский ARM-процессор BE-М1000

На данный момент BE-М1000 существует в виде работающих инженерных образцов, которые тестируются разработчиком и его партнёрами. Имеющийся кремний стабильно проходит испытания на тактовых частотах порядка 1,5 ГГц, а контроллер памяти оказывается способен взаимодействовать с DDR4-2133 SDRAM. Однако нельзя исключать, что эти частоты в конечном итоге станут ещё выше. Также разработчик рапортует о полной функциональности встроенного GPU и внешних интерфейсов. Иными словами, все базовые системы процессора работают в штатном режиме, что позволяет надеяться на его сравнительно скорый запуск в серию.

Ключевые партнёры «Байкал Электроникс», в числе которых называются «Aquarius», «iRU», «Т-платформы», «ALT Linux» и «Открытая мобильная платформа», уже получили платы DBM с процессорами ВЕ-М1000 для ознакомления, а до конца года компания собирается открыть удалённый доступ к таким платам через свой сайт.

Появление серийных системных плат на базе ВЕ-М1000 в формате mini-ITX (их будет производить «Т-платформы») запланировано на второй квартал следующего года, розничная продажа, как ожидается, будет производиться через сеть розничных магазинов «Чип и Дип». Стоимость материнских плат прогнозируется на уровне $500. В «Байкал Электроникс» рассчитывают, что в течение ближайших 2–3 лет компания поставит на рынок десятки и даже сотни тысяч процессоров ВЕ-М1000.

Илья Гавриченков


Источники:
https://3dnews.ru/996028