Самые влиятельные языки в мире

На планете около 6400 живых языков, хотя примерно 2000 из них насчитывают менее тысячи носителей. Но и число оставшихся, вроде бы, впечатляет, особенно учитывая нарастающее давление глобализации. Но в действительности, более половины землян разговаривает лишь на 16 языках, а по-настоящему значимых для человечества языков и того меньше.

Исследователи из Национальной Академии США поставили задачу выявить самые влиятельные языки мира.

Для нахождения связей и зависимостей между языками было проанализировано более 2,2 миллионов переводов книг(из Индеса переводов ЮНЕСКО) на более чем 1000 языков, выполненных в период с 1979 по 2011 гг. При этом, каждый перевод с одного языка на другой образует одну связь.

Ключевые критерии оценки мощи языка:
— количество переведённых на него книг
— количество переведённых с него книг
— сила связи с другими влиятельными языками
— общее число говорящих
— средний подушевой ВВП стран, где язык является основным

Для наглядности полученная информация сведена в диаграмму.
цвет — языковая семья
толщина и цвет линий — сила связей

Разумеется, языком с самым большим количеством связей стал английский, это не откровение, но нельзя сказать, что все дороги ведут к нему, наблюдается ещё несколько полюсов силы, пусть и меньшего размера.

Следующее, что бросается в глаза, это отсутствие среди лидирующей группы таких языков, как китайский и хинди, то есть большое чсло носителей ещё не означает влиятельность. Действительно, ценных для мировой культуры и науки произведений и работ на этих языках не так много.

Русский язык

Русский оказался на 5-ом месте по уровню значимости в мире, находясь при этом, лишь на 8-ом месте по числу говорящих. Позади был оставлен испанский, имеющий в два раза больше носителей.
Что интерено, с русского существует гораздо больше переводов на другие языки, чем с итальянского, стоящего на 4-ой позиции, но взаимные связи итальянского с другими ключевыми языками, такими как английский, немеций и французский, всё же сильнее.

Русский язык является важнейшим узлом и поставшиком информации для большого количества малых языков Евразии, но, как оказалось, среди них есть не только несколько крупных, но и довольно неожиданных, вроде амхарского — 22 млн. носителей, малагасийского — 18 млн., лаосского — 30 млн. и пушту — 50 млн.

Википедия и Твиттер

Исследователями также были проанализированы и эти сети. На основе анализа были составлены похожие диаграммы.


английский здесь доминирует безраздельно

В случае с Википедией, связь между языками возникает, если автор статьи или правки, пользующийся одним из её языков, периодически пишет или редактирует статьи и на другом языке или языках.
Тоже самое с твиттером, здесь связь устанавливается, когда юзер, для написания твитов пользуется и другими языками, кроме родного.


Мировая карта языков твиттера.

На таких ресурсах влияние русского языка ниже, сказывается некоторая изолированность российского сегмента интернета и наличие собственных мощных социальных сетей.

У представленных диаграмм есть и интерактивная версия


Источники:
https://zen.yandex.ru/media/infostat/kakie-iazyki-samye-vliiatelnye-v-mire-pochemu-russkii-neojidanno-okazalsia-sredi-liderov-5d0ee3a4b6f01e00afeed507