Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea)

Как-то не вникал все это время, а тут решил посмотреть, что за "Умное голосование" Навального о котором все говорят. Оппозиция должна быть активной в поле закона — это хорошо. Это полезно.

Мда, посмотрел что предлагает Навальный и… это же глупость какая-то!


Какая цель у оппозиции? Что-бы как можно меньше прошло кандидатов от "Единой России". Казалось бы, проводите агитационную кампанию, продвигайте своих депутатов, которые "кристально честны" и от народа. Кто действительно ходит на избирательные участки надо убедить, что вот они мы — мы за вас и мы уж за вас постоим. Да, пока обещаниями, но так и единороссы часто просто только обещают. Карты в руки!

Когда народ увидит в ваших депутатах тех, кто не ворует и защищает их интересы — да никто их не остановит! Соответственно ваши депутаты пройдут в органы власти и будут следить за депутатами от "Единой России", чтобы те не борзели и выполняли обещания данные населению. На следующих выборах все смогут сравнить итоги работы депутатов от оппозиции и депутатов от "Единой России". По результатам, на следующих выборах будет больше тех, кто работал лучше.

Да, есть люди, которым пофиг на выборы и они понятия не имеют, что там за кандидаты и что там за депутаты. Голосовать они не ходят и по традиции ругают власть, заявляя, что "да от нас все равно ничего не зависит". По идее этот электорат надо как-то заинтересовывать и завоевывать кандидатам в плане выборов.

Но, что же предлагает Навальный? Голосовать за "кого-то", чья фамилия выскочит вам в телеграм-боте или на сайте. Вот ты значит такой избиратель собираешься реализовать свою демократическую процедуру и проголосовать на выборах. Зачем тебе рассматривать кандидатов, читать их послужной список, знакомиться с ними. Есть же телеграм-бот Навального! Он выдаст фамилию.

А потом, когда выборы закончатся, избиратель посмотрит и скажет — а кого это мы выбрали? Что это вообще за "хрен с горы"? Кто вообще решил, что он лучше "единороссов" и будет у нас тут в регионе что-то делать по уму? Да может он будет воровать больше чем кандидат из "Единой России" и его продвигает какой-нибудь бизнесмен для своих целей?

Как кто решил? Говорят же прямым текстом, что кандидатуру спустили с верхов оппозиции и там же утвердили. А вам то, избирателям, больно какая разница за кого голосовать? Ваше мнение разве кого-то интересует? У нас задача провести определенных людей в региональные органы власти, вот и голосуйте как скажут.

Ничего вам это не напоминает?