В недрах планеты нашли живые организмы

Геофизики из Deep Carbon Observatory решили поразить мир к открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза. Суть новости в том, что в недрах планеты на огромной глубине найдена уйма живых существ.

Сколько же там организмов?

Если в чистом углероде, то больше 20 гигатонн. До того считалось, что суммарно, за вычетом растений, которые очень тяжелые из-за некоторых молекул, живых существ на земле всего 100 гигатонн, 80 из которых составляют микроорганизмы. На нас со всеми питомцами, собаками и тому подобным приходится около 0.15 гигатонн, это если в чистом углероде. Получается, что под землей водится в четыре раза меньше микробов, чем на земле, но это все еще в 130 раз больше всех людей.

Ученые из Нью-Йорка под руководством Кары Маньябоско рассчитали, что в недрах земли должен жить объем биомассы, равный 10^29 клеток. При этом, исследователи из Теннесси указывают на очевидное: хотя бы часть из этого разнообразия должны составлять группы и типы организмов, которые мы пока не встречали, и которые пока невозможно культивировать в лабораторных условиях. Скорее всего, большую часть этих организмов представляют микробы и археи, хотя один из председателей группы ученых выдвинул предположение, что то, что мы найдем в глубинах бросит вызов нашему привычному пониманию биологии. Если говорить конкретнее, то речь идет о разбитии организмов на археи, эукариоты и бактерии, которое было введено в 1977 году Карлом Вёзе. Ученые предупреждают, что к недрам земли нужно относиться с осторожностью: там должны находиться 3\4 видов микробов.

«Глубинная углеродная обсерватория» — объединение более 300 ученых из всех стран мира. Они обрабатывают, осмысляют и упорядочивают данные, которые мы получаем с бурильных установок с почти сотни точек, разбросанных по всем континентам мира и морскому дну. Так, благодаря этому проекту стало ясно, что жизнь есть на глубине 5 километров на континентах и на глубине 10 километров под морским дном. Также был найден архей Geogemma Barossii, способный существовать и процветать при температуре в 121 градус по Цельсию.

 
< Подземные организмы не являются эволюционными неудачниками, которых вытеснили в жестокие условия глубин земли. Они являются одним из важнейших, и возможно, древнейших представителей жизни на планете. Кроме того, общепринятой теорией является предположение о том, что водород, который земная мантия выделяет — один из древнейших источников пищи.

Геофизики собираются опубликовать исследования, которые доказывают, что поглощение водорода — лишь ничтожно малая часть разнообразия сложной подземной экосистемы. Эти исследования очень важны, потому что они позволяют нам понять, что именно живет под землей и по каким законам оно работает: большое количество проектов собирается врубиться в мантию земли, как ни в чем не бывало. Например, некоторые организации занимаются тем, что закачивают углекислый газ в недра земли, чтобы снизить парниковый эффект. И часть организмов этому только рада: они начинают размножаться с такой скоростью, что могут забивать скважины.

Еще одно важное направление работы — раскрытие тайны повсеместности многих из видов найденных бактерий. Грубо говоря, если вы посмотрите на животных и бактерий, водящихся на земле, огромное количество видов были эндемиками до того, как люди разнесли их по другим континетам. Эндемики — организмы, которые водятся только в какой-то ограниченной местности. Но с подземными существами мы наблюдаем обратную картину: пласты пород на дне Тихого Океана и Урала населены идентичным набором организмов. Как это получилось? Зарылись ли они в глубины, следуя течениям воды, или у них есть свои, исключительно подземные способы распространения? Какой источник энергии главный для них? Тепло ядра планеты, водород, газы, редкоземельные элементы?

Еще один вопрос заключается в существовании так называемых «зомби». Доля организмов, найденных под землей, способны делать паузы в сотни и даже тысячи лет между делением их клеток. То есть, их клетки способны жить космическое количество времени по сравнению с нашими.

Самый важный вопрос, который будет подниматься на конференции звучит так:

Если мы больше двух тысяч лет не замечали такое количество жизни, находящееся у нас под ногами, то какова вероятность, что в недрах других планет ситуация такая же? То есть многое, что мы предполагали о жизни на планетах солнечной системы, можно выкинуть в мусорку. На поверхности планет никто не живет, это мы знаем точно. Но что насчет их глубин? Перцу добавляет то, что недавно на поверхности Марса начал работать InSight — зонд, который пробурит глубокую скважину в марсианской земле, и отправит нам результаты. И если мы обнаружим формы жизни в ходе проекта InSight, то можно будет считать, что Земля — далеко не единственная родина жизни на нашей планеты.

А мы еще с вами обсуждали то, что Внутри нашей планеты обнаружено огромное количество живых существ