Лисья акула

Много уже чего интересного про акул мы с вами обсудили, видели и акулу-гоблина и акулу-нинзя и акулу-призрака и даже акулу-коврик. А вот акулу-лисицу мы как то упустили, но сейчас все про нее узнаем.

Лисьи акулы, акулы-лисицы, акулы-молотилки, thresher shark. Эти морские хищницы отличаются от других видов акул необычно длинной верхней лопастью хвостового плавника. Когда и зачем Природа-матушка наградила предков лисьих акул таким странным инструментом, достоверно неизвестно, а современные акулы-лисицы с успехом используют свой хвост для эффективной охоты на добычу — некрупную стайную рыбу.

Фото 2.

Лисья акула, или морская лисица — уникальный представитель среди акульего сообщества. Это единственная акула, которая использует для охоты на добычу необычное оружие — собственный хвост.

Владеет хвостом лисья акула в совершенстве. Действуя им, как цепом во время молотьбы зерновых, она глушит рыбу, чтобы потом спокойно употребить ее в пищу.

Охота акулы-лисицы на рыбу выглядит следующим образом: вначале она кружит вокруг стаи рыб, сгоняя их во все более плотную кучу. При этом движения хвостового плавника акулы-лисицы напоминают движения кнута в руках ковбоя.

Фото 3.

В результате, постепенно, рыба сгоняется все плотнее, и акула начинает глушить рыбу своим мощным хвостом. Оглушенную рыбу лисья акула жадно проглатывает. Аппетит у этой «морской плутовки» отменный, чтобы наполнить желудок ей приходится изрядно потрудиться. В некоторых случаях, наполнив желудок и не желая упускать добычу, плавающую в оглушенном состоянии по поверхности моря, лисья акула срыгивает излишки пищи из желудка и начинает пиршество вновь. Обычная непомерная акулья жадность к пище.

В такой охоте часто принимают участие несколько лисьих акул (чаще пара), которые, действуя сообща, добиваются лучших и скорейших результатов в добыче пищи

Фото 4.

Во время охоты на подвижную рыбу часто выпрыгивает из воды (при одном наблюдении пелагическая акула выпрыгивала пять раз подряд).
Интересная деталь — эта рыба зачастую попадается на крючок рыболовам именно за хвостовой плавник, поскольку норовит оглушить приманку, в результате чего и зацепляется на снасть.

Фото 5.

Английское название лисьей акулы — thresher shark, переводится, как акула-молотилка, которое получила именно за уникальный способ охоты.
Следует отметить, что у обыкновенной акулы-лисицы Alopias vulpinus есть еще две сестрицы, составляющие род Alopias. Это большеглазая лисья акула и пелагическая акула-лисица. Эти два вида хищниц распространены менее, чем обыкновенная лисья акула, но имеют много внешних сходных признаков.

Фото 6.

Большеглазая лисья акула является глубоководной разновидностью акул-лисиц. Ее отличают огромные глаза, позволяющие хищнице различать добычу в темноте глубин. У нее такая же конструкция хвостового плавника, как и у обыкновенной лисьей акулы — верхняя лопасть достигает в длину половины всей длины тела.

Фото 7.

Пелагическая акула-лисица — более мелкий представитель длиннохвостых морских хищниц и обитает эта разновидность, как и следует из названия — в пелагии, т.е. вдали от береговой линии. Ее редко можно встретить в прибрежных водах. Основной отличительный признак пелагической лисьей акулы от обыкновенной акулы-лисицы — верхняя лопасть ее хвостового плавника значительно уже, больше напоминая хлыст кнута. Кроме того, она значительно уступает в размерах своей родственнице.

Фото 8.

Для поимки лисьей акулы обычно используют те же методы ловли, что и для ловли марлина. В качестве наживки можно использовать любую съедобную рыбу. Наживку можно либо опустить глубоко, либо позволить ей дрейфовать. Можно попытаться использовать искусственные приманки, применяемые для ловли марлина. Известно, что мясо лисьей акулы применялось в качестве наживки для ловли других акул.

Рыбаки, ведущие промысловый лов, терпеть не могут эту акулу, так как она часто ненароком попадая к ним в сети и, пытаясь высвободиться, рвет их в клочья.

Фото 9.

Акулы-лисицы считаются потенциально опасными для человека, из-за крупных размеров и опасного «хвостового оружия». Они часто плавают поблизости дайверов и водолазов, однако случаев нападения на людей этих акул не зарегистрировано. По крайней мере, исследовав множество источников информации об этих акулах, я не смог найти фактов, подтверждающих принадлежность лисьих акул к людоедам. Но многие специалисты-ихтиологи причисляют акул-лисиц к опасным для человека видам акул. Трудно представить, что человек может пополнить рацион этой акулы, поскольку она имеет очень мелкие зубы и небольшую пасть.

Кроме того, эти акулы чрезвычайно пугливы и, обычно, предпочитает ретироваться, при попытке приблизиться к ней. Но, как мы уже уяснили, — любая акула, как и любое морское животное, чьи размеры соизмеримы с человеческими, представляет потенциальную угрозу для людей, не зависимо от того, были зарегистрированы факты нападения или нет.

Фото 10.

Во время подводных съемок ученые обнаружили, что лисья акула использует свой хвостовой плавник, чтобы спугнуть сардин с отмели. Такое предусмотрительное использование хвостового плавника во время охоты,которое ранее наблюдалось только у таких млекопитающих, как дельфины и косатки, означает, что акулы умнее, чем думали ученые.

Саймон Оливер, ведущий исследователь проекта по изучению и сохранению лисьих акул, и его коллеги изучали акул у побережья Себу (острова на Филиппинах). Оливер работает в Университете Ливерпуля и наблюдает за животными с 2005 года. Но впервые охоту акул он увидел, когда дайверы сообщили, что наблюдали за ними на Филлипинах. «Я тут же бросил все и отправился туда», — говорит он.

Фото 11.

Во время охоты акула сперва входит в стаю рыб, плавно двигая хвостом. Затем она резко ударяет хвостом, размахнувшись им по принципу катапульты по дуге в 180°. Все это происходит за одну треть секунды, достаточно быстро, чтобы оглушить рыбу и создать ударную волну (см. рисунок ниже). Каждый удар может оглушить до семи сардины, поэтому Оливер полагает, что это самый целесообразный способ охоты, с точки зрения затрачиваемой энергии.

Оливер утверждает, что нехватка продовольствия заставила акул начать охоты у поверхности воды в дневное время, что дало возможность ученым увидеть это явление. Он так же отмечает, что из-за промышленного рыболовства количество сардин в этой части океана весьма ограниченно.

Фото 12.

Исследования убедительно доказывают, что лисьи акулы охотятся с использованием хвоста. Это вполне естественно, ведь у них довольно длинный хвост. Но сокращение популяции сардин может привести к гибели этого вида. Нам пока мало известно о том, чем еще могут питаться лисьи акулы, и едва ли это единственная тактика их охоты. — Найджел Хасси, океанограф, университет Виндзора, Онтарио

Фото 13.

Исследования уверены, что лисьи акулы умнее, чем думали биологи. «Есть большое количество подтверждений этому», — говорит он. «Интеллект акул позволил выработать им относительно сложную и эффективную стратегию охоты».

Хотя хищники охотятся небольшими группами, как и дельфины, Оливер не считает, что это можно назвать социальным сотрудничеством.

Фото 14.

Фото 15.








источники
http://scharks.ru/vidy/lisa/index.shtm
http://www.qwrt.ru/news/321
http://laguna-akul.ru/akulinfo/samye-samye/akula-lisa.html

Еще что нибудь интересного про акул: вот Бразильская светящаяся акула и эффектные Молотоголовые акулы. В свое время очень удивился, узнав про Плащеносную акулу и вот Полет большой белой акулы