Зачем выбитый зуб кладут в молоко и как вставить выбитый зуб обратно

Молоко может спасти зубы. Выбитые зубы. Здесь самолечением заниматься не стоит. И как многие говорят, что выбитый зуб, отряхнув от грязи можно вставить и он приживётся. Но таким самолечением, заниматься не стоит. Ведь гангрену, заражение и бактерии никто не отменял.

Выбитый зуб – неприятное последствие многих видов спорта, уличных драк и несчастных случаев. Да что уж там, даже дома можно получить такую травму: одно неудачное движение локтем вашего соседа, и у вас во рту уже зияет дыра. Что обычно делают в таких случаях? Расстроено рассматривают себя в зеркале и прикидывают, во сколько выльется зубной протез. Но поверьте, это абсолютно не обязательно!

Если сохранять спокойствие и знать несколько советов, можно вернуть зубик на место.

Стоматологи выделяют три вида выбитого зуба, в зависимости от того, как он сломался:
— полностью выбитый зуб — на его месте в ротовой полости не осталось ничего, зуб выбит целый, с корнем;
— частично выбитый зуб: зуб сломался, во рту остался только корень и обломок зуба;
— выбита наружная часть зуба, а корень остался на месте.

Запомните, как бы ни был выбит ваш зуб, поспешите к стоматологу! В вопросах, касающихся травм ротовой полости, каждая минута на счету! Если ваш случай похож на 2 или 3 вариант, вас спасет только стоматолог!

Остаток наружного зуба станет опорой для коронки: это не полная замена, а только реставрирование зуба. В том случае, если на месте зуба остался только корешок, стоматолог удалит его, чтобы поставить зубной протез/имплантат. Если вы раньше не сталкивались с заменой зуба, не бойтесь! Современные технологии предлагают протезы, которые невозможно отличить от настоящего зуба. Чаще всего в качестве материала используется керамика и металлокерамика подходящего цвета.

Как спасти полностью выбитый зуб?

Оставьте все дела — у вас есть полчаса, чтобы спасти зуб. Первые действия должны быть следующими: поднимите зуб, не касаясь корня; очистите его от всех посторонних частичек водой; положите зуб в стакан с молоком и бегите к стоматологу! В ближайшие 30 минут у вас есть шанс вернуть зуб на место, потом все ваши действия будут бесполезны.

Для чего класть зуб в стакан с молоком? Оно имеет подходящий pH баланс для сохранения зуба в «живом» состоянии. В тот момент, когда зуб выпадает, обрываются кровеносные сосуды между десной и корнем зуба. Но в ближайшие несколько минут поверхность корня еще способна воссоединиться с десной и возобновить кровоснабжение. Именно поэтому на счету каждая минута – опоздаете, и можете сказать «Привет!» зубному протезу и лишним растратам.

Кстати, о растратах. Это один из первых вопросов, которые задают клиенты стоматологу: «А сколько же стоит вставить новый зуб?» Следует знать: это зависит от вида работы и качества коронки/имплантата.

Самыми недорогими считаются коронки российские и украинские, самые дорогие – производства Швейцарии и Германии. Коронка на зуб (в том случае, если осталась часть наружного зуба) обойдется в 7000-10000 рублей в среднем (!).

Если же зуб нужно полностью имплантировать, готовьте сумму от 10 тыс. рублей: часть суммы придется на основу и на коронку из металлокерамики (коронки для имплантатов отличаются от обычных). Керамическая коронка и импортная основа для протеза обойдутся гораздо дороже: от 50 тыс. рублей. Конечно, иногда растрат не избежать, но в некоторых случаях спасти ваш зуб можете только вы! Запомните советы — мало ли, кому и когда они пригодятся!

А вот интересные факты о зубах

1. В Мексике вместо зубной феи (мифическое существо, собирающее выпавшие молочные зубы) «работает» зубная мышь.
2. Самое твердое вещество в человеческом теле — зубная эмаль.
3. Каждый второй американец самым запоминающимся первым впечатлением от человека считает улыбку.
4. Самый дорогой зуб был продан за 4650 долларов, после чего купивший его аристократ вставил его в кольцо. Дело происходило в 1727 году, после смерти знаменитого Исаака Ньютона, кому и принадлежал зуб.
5. В Древнем Риме некоторые горожане занимались отбеливанием зубов с помощью мочи. Как видим, Малаховых хватало и в то время.
6. В качестве первых зубных щеток использовались палочки с распушенными кончиками.
7. Первая зубная паста в формате тюбика — Dr. Shefield’s Creme Dentifrice, выпущенная в 1892 году.
8. 60% людей в возрасте старше 65 лет могут похвастаться полным комплектом собственных зубов.
9. Только в Америке ежегодно покупается 53 000 000 литров зубной пасты, которой можно наполнить до 30 олимпийских бассейнов.
10. Кстати, название «молочные зубы» дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из молока.
11. Первая электрическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны. Она работала от электрической сети. Хотя многим эта идея показалась странной, но электрическая зубная щетка быстро завоевала популярность. Сейчас 12% людей во всём мире пользуются электрической зубной щёткой.
12. Люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые. Как сообщается, они изучили образ жизни 14 тыс. человек.
13. 99% всего кальция в организме находится в зубах и костях.
14. Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку? Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!
15. Магазинам в штате Род-Айленд (США) законом запрещено продавать зубные щетки в субботу.

Источники:

https://www.factroom.ru/facts/1874