Кем были кушаны и почему их великая империя пала

В самом сердце Центральной Азии в глубокой древности находилась загадочная Кушанская империя, некогда могущественная цивилизация, процветавшая на заре нашей эры. Влияние её тогда распространялось не только на засушливые ландшафты современного Узбекистана, Афганистана, Пакистана, но и некоторых частей северной Индии. Кушанская империя была тем перекрёстком культуры и торговли на древнем Шёлковом пути, который сплетал воедино Восток и Запад. Два века мира и процветания подарили истории великую империю Пакс Кушан.

Почему же она исчезла, практически не оставив следа?

Кушанская империя и её звёздный час

Кушанская империя на карте. / Фото: vokrugsveta.ru

Кушанскую империю образовали кочевники. Миграция в древнем мире была обычной моделью общества. Их вызывало сложное сочетание таких факторов, как конфликты с соседними племенами и соблазны новых территорий. Историки считают, что кушаны — это потомки другого загадочного кочевого народа юэчжи. Некогда им пришлось покинуть свою родину на западе современного Китая и двинуться в новые земли. Со временем стала складываться структура государства, племя начало заключать выгодные политические союзы и постепенно из кочевников превратилось в оседлое, организованное общество с централизованной властью.

Аяз-Кала на севере Узбекистана использовалась Кушанской империей в качестве гарнизона. / Фото: Adobe Stock

Юэчжи постоянно контактировали с другими народами и культурами, которые жили вдоль древнего Шёлкового пути. Под влиянием столь богатой палитры возникла Кушанская империя, объединившая в себе лучшие достижения Запада и Востока, создав уникальную смесь, которая позже проявится в искусстве, культуре и государственном управлении. Выдающиеся правители расширяли границы империи, статус и влияние Кушана становились всё ощутимее.

Создание основ империи

Кушанская живопись, Фаяз-тепе, I—II в. н. э., Сурхандарьинская область, Узбекистан, Музей истории народов Узбекистана. / Фото: ru.wikipedia.org

Кушаны по большей части представляют собой историческую загадку. Их идентичность во многом остаётся тайной, хоть в научной среде и общепринято считать, что они имели индоевропейское происхождение. Теорий на этот счёт много. Некоторые историки выдвигают гипотезу о том, что кушаны могут быть связаны с древними тохарами Таримской впадины или быть смесью иранских и индоевропейских народов. Основной же версией является происхождение из состава Конфедерации Юэчжи, упоминание о которой известно из древнекитайских письмен.

По мере продвижения этих племён на запад, в сторону Бактрии, они вытесняли другие народы. Так началось постепенное распространение кушанских территорий, формирующихся в обширную империю. Географические территории Кушанской империи охватывали стратегические и разнообразные земли Центральной Азии и северной Индии. Территориальный охват империи со временем менялся, отражая военные завоевания и политическую динамику её правителей. В состав империи входили такие регионы: Бактрия (часть современных Афганистана, Таджикистана, Узбекистана), Гандхара (часть современного Пакистана и восточного Афганистана), Северная Индия, часть Центральной Азии.

Кушанская империя объединяла огромные территории. / Фото: vokrugsveta.ru

Столицы Кушанской империи со временем менялись, отражая стратегические и административные потребности правителей. Первоначально основанная в Каписе (современный Баграм, Афганистан), столица позже была перенесена в Пурушапуру (современный Пешавар, Пакистан), что указывает на расширение империи на юг. Географические размеры Кушанской империи сделали её плавильным котлом разнообразных культур и религий. Способность империи контролировать ключевые торговые пути способствовала её процветанию и сыграла решающую роль в передаче идей и товаров между различными цивилизациями. Однако это обширное территориальное пространство также создавало проблемы с точки зрения управления и обороны, факторы, которые сильно повлияли на историческую траекторию империи.

Сидящий Атлас, рельеф Кушанской империи, выставленный в Токийском национальном музее. / Фото: ancient-origins.net

Культура, искусство и религиозная свобода в Кушанской империи

Кушанская империя отличалась тем невероятно замечательным сочетанием разнообразных культурных и религиозных влияний, которое сплеталось в уникальный гобелен, отражающий положение империи как перекрёстка между Востоком и Западом. Кушан активно способствовал слиянию эллинистических, персидских и среднеазиатских традиций. Это ярко отразилось в изобразительном искусстве, архитектуре, литературе и религии. Главной особенностью империи была её религиозная свобода. Тут спокойно сосуществовали все известные религии мира. Пантеон богов Кушана включал в себя всех языческих богов Древнего мира. Самой популярной религией был буддизм. Это отразилось и в искусстве империи.

Статуя бодхисаттвы, датированная 131 годом нашей эры, с надписью «4-й год Великого царя Канишки». / Фото: ancient-origins.net

Стремительный подъём и столь же стремительный упадок Кушанской империи

Упадок Кушанской империи был сложным процессом, на который повлияло сочетание внутренних и внешних факторов, приведших к постепенному ослаблению её некогда могущественного влияния. Империя стала сильной под умелым правлением императоров Вима Такто (90–113 гг. н.э.) и его преемника Вимы Кадфиза (113–127 гг. н.э.). После него пришёл Канишка Великий (с 127 по 151 гг. н.э.), во время правления которого Империя достигла своего расцвета. Но его внук Васудева (190–230 гг. н.э.) считался последним великим кушанским императором и, вероятно, столкнулся с угрозами новых внешних врагов. Именно это и привело к постепенному падению невероятно могущественной, но очень недолговечной Кушанской империи.

Монета Куджулы Кадфиза, первого императора Кушанской империи. / Фото: ancient-origins.net

С запада пришли сасанидские персы, с востока пришли индийские гупты, а с севера угрожали гуннские племена. В середине III века нашей эры сасаниды под предводительством Шапура I вторглись и захватили контроль над значительной частью кушанской территории. Эти вторжения ограничили способность империи сохранять свою территориальную целостность. Развитию не способствовала и внутренняя борьба в империи. Все междоусобные войны за трон ослабляли Кушан.

Золотая монета с изображением Канишки I, или Канишки Великого, императора Кушанской империи во времена ее расцвета. / Фото: ancient-origins.net

Изменения торговых путей и экономической динамики также способствовали экономическому упадку Кушанской империи. Шёлковый путь, жизненно важная артерия процветания империи, претерпел изменения, которые очень негативно повлияли на экономическую мощь кушанов. Также нужно учитывать и продолжающиеся миграции народов, искавших новые земли для расселения. Вторжения кочевников дестабилизировали и без того пошатнувшееся благосостояние империи. В результате всех этих конфликтов и внешнего давления Кушанская империя постепенно распалась на более мелкие полуавтономные регионы. Местные правители утвердили свою независимость, а централизованная власть кушанов быстро ослабла.

Древние памятники в Афганистане были украшены элементами индийского искусства Гандхара. / Фото: travel-picture.ru
Древние памятники в Афганистане были украшены элементами индийского искусства Гандхара.

Упадок некогда великого царства

К середине IV века нашей эры некогда великая Кушанская империя практически перестала существовать. Набирали силу другие государства. Наследие Кушанской империи сохранилось в культурном, религиозном и художественном развитии, которому она способствовала, но само политическое образование растворилось в истории, оставив после себя лишь обломки некогда динамичной и космополитичной цивилизации.

Археологический объект Кампир-Тепе в Узбекистане — это всё, что осталось от того, что когда-то было крепостью и городом из сырцового кирпича, а также одним из наиболее полноценных поселений Кушанской империи, когда-либо найденных. / Фото: ancient-origins.net
Археологический объект Кампир-Тепе в Узбекистане — это всё, что осталось от того, что когда-то было крепостью и городом из сырцового кирпича, а также одним из наиболее полноценных поселений Кушанской империи, когда-либо найденных.

Какое-то время остатки кушанских правителей сохраняли статус «малых кушанов», правивших на местном уровне в районе Пенджаба, со столицей в древнем городе Таксила. Известны несколько царей Малых Кушан, которые, вероятно, были вассалами индийских правителей Гуптов. Однако со временем даже последние остатки кушанов канули в безвестность и к концу V века нашей эры их уже не существовало.

Так закончилась история загадочной центральноазиатской цивилизации. Отсутствие исторических текстов самих кушанов означало, что большая часть их истории и идентичности остаётся в некоторой степени загадкой. Основным источником изучения их истории являются сочинения соседей, прежде всего древних китайцев. Несмотря на это, достижения этой недолговечной империи можно назвать просто выдающимися. Даже спустя столетия после своего исчезновения кушаны продолжают очаровывать ученых, историков и энтузиастов.