Как жить в условиях валютных ограничений в России?

Мы с семьей всегда активно путешествовал по ближнему и дальнему зарубежью, делали покупки в зарубежных интернет-магазинах. Поэтому, когда основные российские банки, в которых у нас открыты карты, были отрублены от SWIFT, мы стали искать способы, как решить эту проблему. Конечно, в Европе сейчас россиянам не рады, но есть множество других стран, в которые и сейчас можно летать.

За последний год трижды летали в отпуск: в Дубай, Турцию и Казахстан. И каждый раз пробовали как-то на месте решить вопрос с открытием счета, потому что расплачиваться наличкой уже как-то объективно все отвыкли.

Какие варианты?

В Дубае, как выяснилось, рады только состоятельным клиентам (если ты готов положить на депозит больше $500 тыс.) и не с российским паспортом. Открытие счета занимает не менее двух-трех недель, а жить в Эмиратах вдвоем так долго – и дорого, и никакого отпуска не хватит. Ну и отдельная проблема: отсутствие русскоязычной поддержки. Кто-то открывает счета в Турции, но для этого требуется ВНЖ, поэтому этот вариант тоже тупиковый.

И тут на майских мы с семьей опять собрались в поездку – на этот раз в Казахстан. Прекрасная страна: горы, озера, бешбармак. В общем, это тема для отдельного рассказа. Оказалось, тут можно совместить приятное с полезным. Для открытия счета, правда, понадобилось получить ИИН (аналог российского ИНН), но на это всего два дня ушло. Решили открыть счета сразу в двух банках: в Halyk и во Freedom. На всякий случай. Но основной картой у нас сейчас является мультивалютка Фридома с 4 валютами (в рублях, евро, тенге и долларах). Счет в Халыке открыли на всякий пожарный, но у него нет свифта в приложении (а для нас это важно), плюс там более высокие комиссии.

Теперь я спокойно и без нервотрепки бронирую гостиницы на Booking, оплачиваю подписку Apple и делаю покупки на иностранных маркетплейсах (спасибо Pony Express, научились возить посылки в Россию), пару раз мне переводили деньги из Европы и два раза в месяц приходит перевод из США (я немного работаю как фрилансер). Из Штатов деньги идут дней пять. Пополняю карту очень быстро: рубли перевожу за полминуты, а потом мгновенно конвертирую в доллары по курсу банка (можно посмотреть в приложении). То есть проблемы, которые в какой-то момент выглядели как нерешаемые, решились очень быстро.

Во Фридоме можно не просто банковский счет открыть, но и брокерский. К нему дается «карта инвестора». Если хранить валюту на ней, там регулярно начисляется 3% годовых на остаток ежедневно. То есть, по сути, это выше, чем на депозитах в России.

Какие в итоге плюсы?

— в Казахстане нет ограничений на движение валюты, как и России
— вклады до $50 тыс. застрахованы аналогом российского АСВ
— Казахстан не отключен от SWIFT, поэтому можно перекидывать деньги в разные страны, оплачивать разные покупки и т.д. Комиссия — 0,5% от суммы перевода

Не минусы, но, скажем так, нюансы:

— перед открытием счета придется пройти юридическую проверку. На самом деле ничего страшного, если вы не под персональными санкциями
— нужно не забыть оповестить ФНС об открытии счета за рубежом. И еще придется подавать декларации, если движение средств превысит 600 тыс. руб.

Выводы

Каждый делает их самостоятельно. Могу сказать, что это хороший вариант для накопительного счета и для оплаты товаров и услуг в других странах.

А как решили подобные проблемы вы? Делитесь в комментариях!