Небензя – на заседании Совета безопасности ООН по взрыву «Северного потока»



Говорим последнее время в ООН открыто и прямо о том, что происходит. Перестаем завуалированно не нагнетать и жестко говорим правду в тех определениях, как есть.

Однако, есть сомнения в том, что это принесет какой-то результат в организации, которая сверху до низу находится под контролем США и сама находится на территории США.

Небензя: «В случае с подрывом «Северного потока» не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. Это даже больше, чем дымящийся пистолет, который мечтают найти все американские детективы в голливудских блокбастерах. При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать наших американских коллег, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было.

Поражают степень цинизма и уверенности в собственной безнаказанности, с которыми было совершено это беспрецедентное преступление. Мы уже привыкли, что наши американские коллеги ставят себя выше закона, претендуя на то, что они есть закон. Только им можно безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других государств, совершать антиконституционные перевороты, осуществлять агрессию против независимых государств. Только с момента окончания холодной войны был зафиксирован 251 случай использования вооруженных сил США за рубежом. Убивать, пытать в других странах мирных граждан, отказываясь выдавать виновных международному правосудию, это все они называют порядком, основанным на правилах, где правила диктуют они сами.

Но все же раньше до того, чтобы подрывать иностранные трубопроводы государств, с которыми США не находятся в состоянии войны, они не опускались. И вот этот день настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества. Шанс на то, что она наступит, чрезвычайно велик, если виновные за подрыв «Северного потока» не будут найдены и не понесут соответствующего наказания, а страны, которые за этим стояли, не компенсируют пострадавшим государствам понесенный ущерб так, как это предусматривается международным правом. Тогда и только тогда у нас с вами есть шанс избежать этого хаоса.»

П.С. Есть ли смысл реформировать ООН? Если такая реформа состоится, то очень вероятно наше положение там будет еще хуже. Есть смысл постепенно собирать суверенные страны в другую организацию, в которой США не имеют доминирующей власти.

Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка — https://t.me/citizen_opinion