14 увлекательных страниц из «Википедии»

Бывают знания, которых нам, кажется, всегда не хватало: выясняется факт, отвечающий сразу на множество «почему», меняющий наше мировоззрение.

1. Откладывание сна на потом (прокрастинация в ущерб сну)

Откладывание сна на потом — явление, при котором люди, недостаточно контролирующие свою дневную жизнь, отказываются лечь спать пораньше, чтобы вернуть себе чувство свободы в поздние ночные часы.

2. Операция «Нортвудс»

У правительства США был план инсценировать многочисленные нападения на американских граждан со стороны Кубы, в результате которых погибли бы тысячи людей, чтобы дать Америке повод для вторжения. Заключительным этапом утверждения плана был президент Джон Ф. Кеннеди, который его отверг.

3. «Отмывание кленов» (значение термина)

Maplewashing — это тенденция канадского правительства, учреждений и СМИ увековечивать представление о моральном превосходстве Канады над другими странами, обезличивая и скрывая при этом негативные исторические и современные действия.

4. Резня в Канто

 

Сразу же после Великого землетрясения Канто в Японии корейские рабочие оказали экстренную продовольственную помощь жителям района. Полиция была обеспокоена этой хорошо организованной помощью и сочла ее социалистической. На следующий день они начали поощрять убийства корейцев, что привело к гибели более 6 000 человек.

5. Yu-Mex

Ю-Мекс — это стиль популярной музыки в Социалистической Федеративной Республике Югославия, который включал в себя элементы традиционной мексиканской музыки. Поскольку в 50-60-х годах в Югославии показывали в основном мексиканские фильмы, все мексиканское стало очень популярным, и музыканты начали исполнять мексиканскую музыку.

6. Чипсы Whole Shabang

The Whole Shabang — это марка картофельных чипсов, производимых компанией Keefe Group, которая специализируется на обслуживании заключенных. Первоначально чипсы продавались только в «тюремных» магазинах. Однако спрос со стороны бывших заключенных побудил Keefe Group начать продажу чипсов по всей стране в 2016 году.

7. Yips (значение термина)

В спорте yips  (в гимнастике — «твисты») — это внезапная и необъяснимая потеря навыков у опытных спортсменов. Симптомы включают потерю мелкой моторики и психологические проблемы, влияющие на мышечную память и принятие решений.

8. Скандал с контрабандой в Hobby Lobby

Представители магазина получили большое количество глиняных булл и табличек из древнего Ближнего Востока. Артефакты предназначались для Музея Библии, финансируемого евангелической семьей, владеющей сетью магазинов в Оклахоме.

Американская сеть магазинов Hobby Lobby, торгующая товарами ручной работы, попалась на контрабанде древних артефактов.

Компания купила тысячи древних артефактов из Ирака, которые оказались контрабандой. Hobby Lobby была вынуждена выплатить штраф в 3 млн. долларов США, а тысячи табличек с клинописью, глиняных фигурок и другие товары были конфискованы.

9. Антибарни-юмор

Антибарни-юмор — это форма юмора, направленная на персонажа детского телешоу динозавра Барни. Он часто становится объектом пародий и негативных нападок со стороны как детей, так и взрослых. Только Кайлоу вызывает у зрителей отвращение, сравнимое с тем, что наблюдается в отношении Барни.

10. Кейн (Канэ) Танака

Кейн Танака (родилась 2 января 1903 года) — самая старшая из ныне живущих людей, родилась еще до полета братьев Райт. На сегодняшний день она является единственным человеком, жившим во время первых полетов как над Землей, так и на Марс.

11. Мэри Эннинг

Знаменитая английская скороговорка «She sells seashells on the seashore…» основана на жизни реального человека, англичанки Мэри Эннинг. Она ее повторяла, продавая морские ракушки туристам. Фактически она была выдающимся палеонтологом начала 19 века, но не могла опубликовать свои открытия из-за того, что не была ни мужчиной, ни прихожанкой англиканской церкви, и торговала окаменелостями на пляже, чтобы выжить.

12. Телефонная фобия

70% британских офисных работников-миллениалов испытывают тревожные мысли, когда звонит телефон

13. Усыновление взрослых японцев

Японское усыновление взрослых было разработано как механизм, позволяющий семьям расширить свою фамилию, имущество и родословную, не прибегая к громоздкой зависимости от «кровных» линий. И сегодня усыновление взрослых является динамичным инструментом социальной и экономической мобильности.

14. Список блюд из картофеля

«Почти исчерпывающий список блюд из картофеля. Вам всем нужно пробовать новый рецепт из картофеля каждый день — я именно так и делаю».