Единственная уцелевшая средневековая корона Англии

В 1649 году, когда была провозглашена Английская республика, просуществовавшая 11 лет, все великолепные сокровища и регалии Британской монархии были безжалостно уничтожены – отправлены на переплавку по приказу Оливера Кромвеля. Это символизировало свержение монархии в Англии. И лишь одной уникальной короне, прекрасному творению готических ювелиров, удалось избежать этой печальной участи.

Вот как это было…


Оливер Кромвель, 1-й лорд-протектор Англии, Шотландии и Ирландии (1653-1658)

Первой обладательницей этой прекрасной короны была Анна Богемская, дочь Карла IV из династии Люксембургов, императора Священной Римской империи и короля Чехии.

Эта открытая корона, высота которой составляет 18 сантиметров, предположительно изготовленная в 1370-1380 гг, представляет собой обруч, на котором закреплены 7 достаточно высоких вертикально расположенных зубцов в виде крестов, которые чередуются с зубцами пониже в виде геральдических лилий. Выполненная из золота, эта великолепная корона богато украшена самыми дорогими драгоценными камнями из так называемой «великолепной четверки» — рубинами, сапфирами, изумрудами и бриллиантами, для украшения ее использовали также большое количество жемчуга и цветной эмали.


Ричард II. Портрет конца XIV века

Ричард II унаследовал престол в 1377 году, когда ему было всего 10 лет. Его мать срочно занялась поисками невесты. Одним из первых поступило предложение от Карла IV, дочь которого, Анна, и стала в 1382 году супругой Ричарда II Плантагенета. Переехав в Англию, Анна привезла с собой ту самую Богемскую корону.


Анна Богемская — Anne of Bohemia (1366—1394), первая супруга короля Ричарда II , рис. А.Бувье

Хотя детей у Ричарда и Анны не было, жили они счастливо. К сожалению, в 1394 году Анна заразилась чумой и скоропостижно скончалась. Ричард, спустя некоторое время, женился повторно. В супруги ему была отдана малолетняя дочь короля Франции Карла VI, Изабелла Валуа, которой было всего лишь 6 лет. Ричарду предстояло очень долго дожидаться, пока Изабелла повзрослеет для исполнения супружеских обязанностей. Но дожить до этого времени ему не удалось. Да, собственно, этот брак и заключен-то был для поддержания хрупкого мира с Францией.


Первая встреча Ричарда II и Изабеллы

В 1399 году Ричард II был свергнут с престола Генрихом IV, а вскоре и погиб. А поскольку он был последним представителем Плантагенетов, с его гибелью закончилось и правление всей этой династии.

Правителем Англии стал Генрих IV, дочь которого, принцесса Бланш (Бланк) Английская, и стала новой обладательницей короны Анны Богемской, которую с тех пор стали называть по имени принцессы — Короной Принцессы Бланш.

В 1402 году принцессу выдали замуж за Людвига III Пфальцского (курфюрст Пфальца) из династии Виттельсбахов, старейшей династии Европы, и корона вместе с невестой, в качестве ее свадебной короны, «переехала» в Баварию.

Баварские короли относились к этому шедевру ювелирного искусства очень бережно. А с 1782 года эта корона вместе с другими драгоценностями рода Виттельсбахов хранится в Королевской резиденции в Мюнхене.