В России создают опытный образец комплекса для скрытного досмотра людей

Итак, глобальное видеонаблюдение с определением личности в Москве и некоторых городах России уже набирает обороты. На очереди очередной этап.

Опытный образец нового комплекса, который позволяет скрытно и без остановок досматривать людей, планируется создать в 2021 году, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора АО «РТИ» по разведывательно-информационным системам Кирилл Макаров.

«Мы находимся на завершающем этапе научно-исследовательской работы, в ходе которой мы добились подтверждения правильности наших подходов и путей реализации данного проекта. Перед нами стоит задача расширить функциональные возможности комплекса, в частности увеличить угол обзора объекта досмотра и внедрить новые компоненты нейронных сетей. Что касается опытного образца, то при условии отсутствия сдерживающих факторов через год и три месяца мы планируем его представить», — сказал Макаров.

Институт, по его словам, уже получает технические требования от заказчиков. «Заинтересованные в приобретении записываются на ранние продажи комплекса досмотра, несмотря на то, что окончательный прототип еще не создан. Заказчики понимают, что главные преимущества, отличающие нас от конкурентов в мире – это безостановочный и скрытый досмотр. Сейчас это не реализовано нигде. Разве что у Израиля есть что-то подобное, но низкое разрешение, с которым они работают, не позволяет использовать нейронные сети для распознавания предметов», — отметил собеседник агентства.

Говоря об элементной базе, Макаров сообщил, что она на 85-90 процентов отечественная. «В ближайшей перспективе отечественные разработчики буду готовы представить сопоставимые по техническим характеристикам аналоги иностранных комплектующих», — пояснил замгендиректора РТИ.

Что касается воздействия излучения на человека, Кирилл Макаров отметил, что комплекс основан на неионизирующем излучении. «Терагерцовое излучение является неионизирующим, оно безопасно для человека. Существуют соответствующие нормы излучения, и наш комплекс укладывается в эти нормы с запасом в пять раз. В настоящее время разрабатывается излучатель, который будет работать на большие расстояния и с меньшей мощностью», — сказал он.

По словам Макарова, пока речь идет о 10-метровом коридоре, в котором будет размещено три зоны досмотра. «Проходя через эти зоны, человек будет полностью дистанционно досмотрен, а нейросеть сможет определить, что именно человек несет с собой и где он это прячет», — заключил собеседник агентства.

Ранее в РТИ сообщили, что уже создан образец досмотрового комплекса, демонстрирующий принципиальные функции и возможности комплекса скрытного обнаружения опасных объектов (например, оружия) и запрещенных веществ.
Благодаря использованию двух диапазонов частот комплекс будет определять с высоким разрешением и различать по типам потенциально опасные объекты при помощи машинного обучения. В РТИ отметили, что свойства волн позволяют скрытно разместить оборудование за радиопрозрачными стенами коридоров.

По заявлению разработчиков, применяемые технологии смогут достоверно определять координаты потенциально опасных объектов, их радиоизображения под одеждой, идентифицировать запрещенные вещества. В компании подчеркнули, что процесс досмотра с используемыми технологиями является неионизирующим, в отличие от применяемых сейчас систем досмотра, использующих рентгеновское излучение.


https://ria.ru/20200418/1570222598.html#pv=g%3D1570222598%2Fp%3D1562762141