Обморочные козы

Первый раз увидев информацию о них — не поверил что это все серьезно! Да ну нафиг, не бывает такого, ерунда какая-то. Надрессировали коз для цирка. Однако,
Миотонические козы или как их часто называют в народе обморочные — это довольно редкий американский вид коз с очень необычным генетическим заболеванием.

Интересно, что никто не знает точно откуда у этих коз взялся этот странный ген и откуда взялись первые особи.

Первое упоминание о обморочных козах датировано 1880 годом. В нем же говорится о фермере по имени Тинсли, который привел первых подобных животных в небольшой городок в штате Тенеси и продал их местному фермеру, в количестве четырех особей.

В чрезвычайных ситуациях коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами.Обморочные козы — довольно редкая американская порода, которая известна с конца XIX века, а в 1980-х годах чуть было не исчезла совсем.

Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием — myotoma congenita. Миотония – наследственное генетическое заболевание, носящее рецессивный характер. Если обморочную козу попытаться скрестить со здоровой, то в первом поколении гибриды будут здоровыми, но во 2-м и последующих поколениях велика вероятность рождения козлят с этим врожденным недугом.

Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании. Стоять она в таком состоянии не может, и поэтому падает набок или на спину с вытянутыми копытами. Из-за этой особенности породу в разных штатах называют «нервными козами», «деревянными козами» и «жестконогими козами».

Они не относятся к резвым животным, и отчасти поэтому, а отчасти из-за болезни средняя обморочная коза на 40% толще обыкновенной, то есть они — мясной породы. Набор ситуаций, в которых коза падает в обморок, приблизительно такой:

• непосредственная опасность для жизни;

• много зерна (они очень любят зерно);

• красавец (красавица) противоположного пола.

Любой их этих факторов выводит животное из строя как минимум на 10-15 секунд.

Любители нервных коз организовали в 1989 г. соответствующую международную ассоциацию, которая следит за чистотой породы и обрисовывает стандарты.

«Несколько поколений овцеводов использовали их довольно жутким способом. Вместо того, чтобы охранять стадо при помощи собак, они добавляли в каждую отару нервную обморочную козу. Когда из леса внезапно появлялся койот, или волк овцы разбегались,а несчастная коза впадала в ступор. Её загрызали,но прочее стадо оставалось в целости.»

Сейчас в США в штате Теннеси селекционеры занимаются разведением этой  породы коз.

Миотония — к ней относят группу нервно-мышечных заболеваний, при которых возникают тонические спазмы мышц в начале активных движений из-за задержки их расслаблений. Такие спазмы в фазе расслабления мышц получили название миотонических. Наиболее часто встречаются 4 формы миотонии: врожденная неатрофическая миотония Томсена, атрофическая (дистрофическая) миотония Гофмана-Россолимо-Штейнерта-Куршмана (Штейнерта-Баттена болезнь), хондродистрофическая миотония (синдром Шварца-Джампеля-Аберфельда) и парамиотония Эйленбурга. Несмотря на один общий признак — миотонические спазмы, они клинически между собой различаются. Эти болезни чаще всего описаны как наследственно-семейные, передающиеся по аутосомно-доминантному типу, кроме хондродистрофической миотонии, которая передается по аутосомно-рецессивному типу.

Этиология и патогенез миотонии точно не установлены. При дистрофической миотонии обнаружены локальные нарушения в 36-нетранслируемой области гена 19-й хромосомы, а при миотонии Томсена отмечена патология 7-й хромосомы.

Патогенез миотонического спазма, видимо, связан с повышением тонуса симпатической нервной системы и нарушением реципрокной иннервации в корково-спинальных и мионевральных образованиях (первая фаза парабиоза по Н.Е.Введенскому). При дистрофической миотонии страдают ферменты окисления и гликолиза в мышечных волокнах первого типа из-за их гипоксии, что приводит к миодистрофии (вторая — третья фаза парабиоза).

Обморочные козы, как правило, мельче обычных пород коз, от 43 до 64 см в холке и весят от 27 до 79 кг, крупные самцы иногда могут достигать веса в 90 кг. Фенотипической особенностью являются большие выпуклые глаза и прямой (римский) профиль. Окрас коз, в основном, черно-белого, и значительно реже другого цвета.

В настоящее время обморочные козы на территории США признаны редкой породой домашних животных и находятся под охраной. И их уже значительно реже содержат для получения мясной продукции, несмотря на мнение, что вкусовые качества мяса нервных коз выигрывают по сравнению с обыкновенными. Их предпочитают разводить небольшие фермерские хозяйства. Большими плюсами обморочных коз считают легкость их содержания, они не столь резвы, чтобы перепрыгивать заграждения, как обычные мясные и молочные породы коз, их легко стричь и при необходимости лечить. Тем не менее, статус редкого животного делает живую миотоническую козу намного ценнее, чем несколько килограмм козлятины. Все чаще их заводят как домашнее животное, особенно небольшие экземпляры, т. к. они умные, дружелюбные и забавные. Они выступают в специальных шоу-программах домашних животных.







источники

http://wildwildworld.net.ua

http://fishki.net

http://natureworld.ru/domashnie-zhivotnyie/obmorochnyie-kozyi-fainting-goat.html

http://medactiv.ru/yneuro/guide-0304.shtml

Для того, чтобы быть в курсе новых постов в этом блоге есть канал Telegram. Подписывайтесь, там будет интересная информация, которой нет в блоге!

А вот вам еще про интересных коз: КОЗЫ НА СТЕНАХ и козы на скалах, и еще могу вам рассказать, что делают КОЗЫ НА ДЕРЕВЬЯХ