Это же ПУКС

Все, кто читали "Чонкина", наверняка помнят селекционера Гладышева, который вывел новое растение ПУКС ("путь к социализму"), скрестив помидор с картофелем.

И вот еще в 2013 году в Великобритании широкой общественности был представлен новый чудо-юдо-овощ, получивший название томтато — TomTato (скрещение слов «tomato» — помидор и «potato» — картофель). Растение представляет собой гибрид, дающий плоды и в виде помидоров-черри, и в виде картофеля. Примечательно, что саженцы прививаются вручную, а не путём генной инженерии. При хорошем уходе каждый куст способен обеспечить двойным урожаем.

Стоимость одного саженца — £15.

Видео под катом.

Оригинальное растение явили свету британские овощеводы из компании Thompson & Morgan. При хорошем правильном уходе томтато может дать урожай в 500, а то и более сладких помидоров черри. Оригинальный результат гибридизации планируют реализовывать по цене 22 доллара за один саженец.



А вот что про это пишет блогер

Это действительно успех, но успех не садоводства, а маркетинга.
Во-первых, прививки томата на картофель делают давно. Этого не скрывают и в прессрелизе.
"This concept has been worked on for over 15 years"

Но дальше пишут "… but this is the first time that plants have been successfully produced commercially." И предлагают три штуки за 48 долларов. Нахалы!
Демпингую. Три за 14 долларов.

Может это первые привитые на картошку томаты в Британии? Да нуууу.

There’s no genetic modification – it’s an all-natural and completely safe process.

Натуральный процесс? Что они называют натуральным процессом? Как часто в природе встречаются томаты, привитые на картоху?

Безопасный процесс? Вижу, проверили продукт на соланин и это все? Где кормление крыс много поколений подряд, м?

Что касается генетической модификации это еще бабушка надвое сказала. Про микроРНК слышали, да? Эти микроРНК из томата в картофан поступают и наоборот. Модифицируют работу генов, караул!

Ну и урожай на картинке изображен, мягко говоря, для нубов. Облизались? Разумеется, у вас созреет парочка томатов и даже может будет несколько мелких картофелин.

Проблема таких гибридов не в том, что их невозможно сделать. Привить довольно несложно. Проблема в том, что вершки посылают корешкам сигналы к туберизации. А сверху томаты тоже тянут на себя одеяло. Это все регулируется source:sink взаимодействием. Плоды и корнеплоды это sink ткани, которые получают от фотосинтезирующих source листьев не только сахар, но и гормональные и другие сигналы к запасанию. В то же время они точно также "сообщают" растению, сколько им еще товару подавать. Это все сложные отрегулированные взаимодействия, которые изучают прививая различные мутанты томатов на различные мутанты картофана.

Итого. Идея хорошая, замечательная, больше гибридов и мутантов, и в кулинарных и познавательных целях. Но вот продавать это как натуральное безгмо якобы впервыевмире — это наглость.

А вот еще интересное:

"Сталинская трибуна" за 1940 год:

А вот вам пожалуйста еще интереснейший ПОМИДОРНЫЙ СПРУТ, а вот Земляная груша, ну и взгляните еще одним глазком на Ядовитый поркупинский томат