Почему поручень эскалатора движется медленнее?

Давно у меня возникал такой вопрос и вот только сейчас я удосужился поискать на него ответ. Хоть и на метро катаюсь редко, но не мог не заметить этот момент. В голову сразу приходили какие то мысли о рациональности и необходимости этого явления. В интернете даже часто можно встретить утверждение, что это для того, чтобы пассажир «не заснул».

Кто еще не в курсе этого «загадочного» явления давайте узнаем вместе.

Разница в скорости поручней и ступеней эскалатора связана с особенностями его конструкции. Эти две части приводятся в движение разными блоками: лестничное полотно с помощью электродвигателя, а поручень — в результате вращения приводного блока, большого колеса, находящегося под ступенями на входе и выходе с эскалатора.

И вот с течением времени …

… из-за трения колеса с резиновыми поручнями диаметр приводного блока уменьшается, потому поручни начинают двигаться быстрее. При этом скорость движения лестничного полотна с течением времени не меняется.

Вот, что говорит Михаил Кухтенков, главный конструктор завода «ЭЛЭС» , производящего эскалаторы для метро (Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова) :

Поручни двигает приводной блок — грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора. Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра — и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней — также в 2%. Это нормально.

Вывод: если рука едет вперед — эскалатор новый. Если параллельно — эскалатор прожил полжизни, если назад — его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки. »

Вот еще интересные вопросы с ответами: например Как называется то, когда слово «вертится на языке»? или Что такое терминатор? и Какие продукты нельзя хранить в холодильнике?. вот еще Почему мотыльки летят на свет и Каспийское море или озеро?