Самый крупный клад, найденный в России

Оказывается самый крупный клад в истории России обнаружили не так давно. Это случилось в 2012 году.

Вот что это за клад…

Огромную коллекцию фамильного серебра знатного дворянского рода Нарышкиных впервые показали широкой публике.

После революции многие дворянские семьи бежали за границу, прихватив собой в спешке лишь все самое необходимое. Многим удалось различными способами вывезти фамильные драгоценности, кому-то повезло чуть меньше. Богатейшему роду Нарышкиных – не повезло. В России осталась их богатейшая коллекция сервизов и столовых приборов из драгоценных металлов работы лучших русских и французских мастеров.

В 2012 году во время реставрации особняка Нарышкиных в Петербурге рабочие нашли потайную комнату, где были скрыты фамильные сокровища. Он оказался самым крупным в современной России: более 2 тысяч ювелирной работы объектов – самоваров, сотейников, солонок, вилок, ложек,  менажниц, поддонов… И все из драгоценных металлов.

Каждый элемент был бережно упакован, а среди всего этого роскошества были найдены документы Сергея Сомова – мужа дочери последнего владельца особняка. Скорее всего Сомов принимал участие в сокрытии клада, но позже и он эмигрировал и умер, не оставив наследников, поэтому о кладе долгое время никто не знал.

Спустя несколько лет изучения, эксперты передали драгоценности в музей Царского Села и теперь около 700 предметов из “клада Нарышкиных” впервые выставлены для широкой публики.

Увидеть драгоценности можно до 24 марта 2020 года в Екатерининском дворце музея-заповедника “Царское Село”.

1

2

3

6

7

8

9

10