Дом Мясников в Антверпене

дом мясников в Антверпене

Дом Мясников — это пятисотлетнее готическое здание недалеко от мэрии Антверпена. В буквальном переводе название Влисхуис означает «Мясной дом», но его больше называют Залом мясников. Это одно из старейших сохранившихся зданий города.

Старый Дом Мясников

Зал мясников был построен здесь еще в 1250 году. Здание функционировало как мясной рынок, где мясники могли продавать свои товары. Начало шестнадцатого века ознаменовало начало золотого века Антверпена, во время которого он стал третьим по величине городом Европы и ее самым важным торговым центром. Существующий Зал Мясников, которому в то время было 250 лет, не мог справиться с растущим населением, поэтому расширяющаяся гильдия решает построить новый Зал Мясников в том же месте, но в два раза больше существующего зала.

дом мясников

Строительство нового Мясного зала

Гильдия мясников поручила мастеру-строителю Герману де Вагемакере построить функциональное здание, которое также отражало бы растущий статус их гильдии. Однако неясно, спроектировал ли новый зал Герман де Вагемакере, который в то время работал над нефом собора, или это был его сын Доминикус де Вагемакере, который построил фондовый рынок Антверпена в 1515 году. Оба архитектора использовали стиль поздней готики, применив его для Мясного зала.

мясной зал

Строительство нового здания началось в 1501 году и было завершено в 1504. Для своего времени это было очень большое гражданское здание шириной 21 метр и высотой 46 метров. Его фасад был сделан из красного кирпича со слоями белого песчаника (слои бекона, как это называют местные жители). Все четыре угла Мясного зала имеют небольшую круглую башню. Пятая, более широкая башня установлена ​​в середине южной стороны. Мало что известно об оригинальном интерьере, но здание включало не менее 624 кв. территории мясного рынка и часовни.

Мясной Дом после гильдии

Мясной Дом Антверпена утратил свою основную функцию в 1810 году, когда французские оккупационные силы отменили гильдии. В течение девятнадцатого века здание использовалось как склад и театр. В 1899 году город приобрел Мясной зал. После реставрации с 1901 по 1914 год здание вновь открылось как музей в 1919 году. Здесь экспонировалась разнообразная коллекция исторических предметов, в том числе керамика, рисунки, кружева, оружие и украшения.

мясной зал антверпена

В 1899 году городской совет Антверпена приобрел здание для дома для муниципальных архивов. Поскольку он проходил реставрацию по проекту архитектора Алексиса Ван Мехелена, провинциальная комиссия по сохранению памятников решила использовать здание, как Музей древностей. Музей древностей находился в средневековом замке Хет-Стин с 1864 года. Ремонт был завершен, и в 1913 году Влисхуис открылся как музей, в котором хранится около 80 000 предметов — одна из старейших коллекций в Антверпене. Музей стремился показать широкий спектр произведений искусства от древности до современности. Его коллекция включает в себя металлы, керамику, иконографию, архитектуру и музыкальные инструменты.

Начиная с 1970-х годов музыкальные инструменты стали более заметной частью коллекции бывшего Мясного Дома, отчасти из-за тенденции восстановления клавишных инструментов, которые можно было использовать в исполнении. Постепенно музей изменил свою постоянную экспозицию, чтобы сосредоточиться на музыкальных инструментах.

дом мясников, бельгия

После краткого периода закрытия, в 2006 году Влисхуис вновь открылся. В настоящее время музей специализируется на звуке, музыке и танцах в Антверпене, демонстрируя инструменты, музыкальные книги, музыкальные рукописи, картины и модели, освещая историю менестрелей, колокольчиков, оперных певцов, церковной и домашней музыки, публичных концертов и танцев после 1800 года. На нижнем уровне находится реконструкция колокольни и мастерская Ван Энгелена по изготовлению медных духовых инструментов.

Летом музей организует концерты карильонов в соборе Богоматери. В 2013 году собрание органов Гизеля было передано во Влисхуис. Коллекция хранится в климатических условиях в Калло, пока идет ремонт помещения.