Самая голливудская церковь в мире и самое большое сооружение из стекла

Недалеко от «Диснейлэнда» расположено строение со стеклянными стенами и потолком.

Хрустальный собор (англ. Crystal Cathedral) — протестантская мегацерковь в городе Гарден Гроув, округ Ориндж, штат Калифорния, США. Здание построено по проекту известного архитектора Филипа Джонсона.

Это самая голливудская церковь в мире и одновременно самое большое сооружение из стекла. И название ему – Хрустальный Собор (The Crystal Cathedral). Собор построен из более 12000 кусочков зеркального стекла, соединенного серебристой металлической конструкцией, острый шпиль невероятной колокольни устремляется в небо, дополняет фантастическую картину небольшое озерцо, окруженное зеленью газона, в которое упирается здание одним из своих острых углов. А еще внутри установлен самый крупный в мире орган, в котором более 16 тысяч труб. Собор был освящен в 1980 году Преподобным Робертом Шуллером (Robert Schuller), который известен в США как пастор первой в Калифорнии «drive-in» церкви.

Каждую неделю, по воскресеньям, в соборе происходит служба, транслируемая на всю Америку — Час Бога (Hour of Power) – это одна из наиболее популярных религиозных программ. Внутри собора размещаются около 2800 прихожан, которые могут наблюдать за службой на гигантском Sony Jumbotron экране. Если вы не попали в число этих счастливцев, то к вашим услугам парковка и не меньший наружный Nit-Star экран. Сама служба представляет собой невероятное шоу – джазовые гимны, исполняемые оркестром, необыкновенные сольные партии певцов жанра госпел в сопровождении хора.

Также впечатляют фонтан, сделанный в виде потока воды, падающей в середине центрального нефа и, конечно же, орган, звуки которого пронизывают свет, струящийся из полупрозрачных стен собора. Фанаты голливудских актеров, например Арнольда Шварценнегера, могут увидеть здесь своих любимцев, выступающих с проповедью.

Панорама , кликабельно 10 000 рх

Вокруг собора расположены небольшие сады с мирно журчащими ручейками и несколькими скульптурами. Мне особенно запомнилась скульптура, изображающая Христа, предотвращающего побитие камнями грешницы. Вы, наверное, помните эти известные слова — «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Для того чтобы как следует рассмотреть эту скульптуру, необходимо обойти вокруг, так как все время какая-то из фигур либо не видна вообще, либо повернута спиной. Такое перемещение делает зрителя как бы участником сцены. А разбросанные повсюду маленькие уютные лавочки так и притягивают просто посидеть и ничего не делать.

В октябре 2010-го новостные агентства сообщили весть, которая вряд ли могла порадовать миллионы христиан по всему лицу земли: у «Хрустального собора» (Crystal Cathedral), находящегося в Garden Grove, штат Калифорния, и его пасторов появились проблемы финансового характера. Из-за вала долгов перед кредиторами община была вынуждена объявить о банкротстве и введении внешнего управления.

Проверка обнаружила, что члены общины, владеющей известным на весь мир зданием, фасад которого составлен из тысяч стеклянных панелей, задолжали около 50 миллионов долларов. В июне 2011-го даже рассматривался вариант продажи здания собора одному из влиятельных бизнес-менов, который, в свою очередь, согласился после сделки сдать здание в аренду общине «Хрустального собора».

Проповеди пастора Роберта Шулера-старшего (Robert H. Schuller, Sr.) из округа Orange, что в штате Калифорния, через медиум телевидения смотрят миллионы людей по всему лицу земли. Он является автором и основателем телепередачи «Час силы духа» (The Hour of Power).

Spire of the Crystal Cathedral, Garden Grove (Anaheim/Los Angeles). (C) 2009 [http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Wattewyl Wikimedia user

Сам Шулер, сын фермера из штата Айова 1926 года рождения, окончил Hope College (B.A.) и Western Theological Seminary (M.Div.). После рукоположения он был избран на пасторское служение в Ivanhoe Reformed Church в Чикаго. В течение пятилетнего служения посещаемость богослужений выросла с 30 до 400 человек. В 1955 году Роберт Шулер вместе с женой переехал в округ Orange всего лишь с 500 долларами в кармане для того, чтобы основать там новую церковь.

По словам Шулера, он всегда беспокоился о финансовой стороне вопроса. Он признается, что в настоящее время финансовые проблемы вызывают у его служения еще больше затруднений, чем в самом начале его проповеднической деятельности. Дайан Вилсон, специалист в области изучения деятельности мега-церквей, в интервью подчеркнула, что “когда пастор Шулер основал общину в 1955 году, он не пытался из нее сделать мега-церковь. Он ходил от дома к дому, стуча в двери, и искренне пытался узнать, почему люди не ходят в церковь».

Crystal Cathedral with spire, Garden Grove (Anaheim/Los Angeles). View from NE. (C) 2009 [http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Wattewyl Wikimedia user

Финансовый успех пришел к Шулеру после того, как он пригласил проповедовать в церковь основателя теории «позитивного мышления» доктора Винцента Пиля. Дороги, которые вели к Drive-in Theater, в котором в то время проводил богослужения Шулер, были забиты желающими посетить собрания.

В 1970 году, по совету Билли Грэма, Шулер начал передавать богослужения из «Хрустального собора» в телеэфир, что привлекло в его общину около 10 тысяч человек. Знаменитый собор был построен в 1980 году. Он вмещает в себя 2,800 посетителей. На сцене одновременно могут раз-меститься около тысячи музыкантов.

Шулер развил свое собственное «позитивное богословие» (Positive Theology), сообщая людям, что они могут достичь своей мечты, если будут следовать за Иисусом. Он говорил: «Я являюсь личностью. Я могу сделать что-то полезное. Только так я приношу славу Богу». Несмотря на «позитивизм» проповеди, Шулер не уклонился от евангельской ортодоксии. Он не поддался искушению проповедовать «Евангелие благосостояния» (Prosperity Gospel) и не стал в ряды консервативных политиков из евангельских кругов. По мнению специалистов, подобная взвешенная позиция при-влекла людей, которые никогда раньше не задумывались о посещении церкви.

Со временем, “Хрустальный собор” стал эмблемой и символом движения основания мега-церквей. В нем было все – пастор, провозглашающий с кафедры слово на доступном и понятном языке для миллионов в США и за рубежом, хор и оркестр, исполняющие классические произведения и христи-анские гимны, прихожане, жертвующие средства на ведение служения, и церковный комплекс, занимающий около 40 акров земли. Успешные телевизионные трансляции сделали пастора Шулера своим для 20 миллионов человек со всего мира, в том числе и из России, где «Час силы духа» передается с 1989 года.

Тысячи христиан посещают театрализованные постановки в «Хрустальном соборе» (The Glory of Christmas and The Glory of Easter), для которых привозятся даже настоящие животные и в которых участвуют профессиональные актеры. По некоторым оценкам, за год «Хрустальный собор» посещают около четверти миллиона человек. За многочисленные заслуги в области религиозной деятельности и проповеди Евангелия, Роберт Шулер был удостоен почетных докторских степеней от ряда университетов США, а также многочисленных наград и премий.

Согласно преподавателю факультета богословия Гарвардского университета (Harvard Divinity School) Джонатану Валтону, чтобы закрепить успех служения и привлечь молодежь и аудиорию средних лет, Шулер в 2006 году инициировал избрание своего сына, Шулера-младшего (Robert A. Schuller), старшим пастором общины, однако стиль проповеди Шулера-младшего отличался от популярных проповедей отца более углубленным изучением текста с кафедры и экзегетическим анализом, которые не привлекали широкую аудиторию. По оценкам слушателей, Шулер-младший отводил герменевтике приоритет-ное место, а психологии – второстепенное.

Через несколько лет дороги отца и сына разошлись. В октябре 2008-го Шулер-старший запретил своему сыну проповедовать в рамках программы «Час силы духа», объясняя это тем, что его сын «не разделял его видение». В ноябре того же года Шулер-младший был смещен с пасторского служения в «Хрустальном соборе».

В настоящее время старшим пастором общины является Шейла Шулер Колман (Sheila Schuller Coleman), старшая дочь Роберта Шулера, вы-пускница Калифорнийского университета (Univer-sity of California, Irvine) с докторской степенью в области педагогики (Ed.D.).

По словам специалистов, «Хрустальный собор» испытывал проблемы финансового характера в течение нескольких последних лет. Одной их причин называется изменение в демографии округа Orange. Другой причиной – неспособность общины собора адаптироваться к реалиям нового времени и перемене парадигмы служения. «Хрустальный собор» известен именно благодаря своему телеслужению и безупречно организованным воскресным богослужениям, на которых слаженно поет хор, играет симфонический оркестр и присутствуют разные знаменитости. Однако эксперты обращают внимание на то, что Шулеру и руководству общины необходимо обращать больше вни-мания на новое поколение округа Orange, которое отличается от своих родителей намного менее активным участием в церковной жизни и которое не столь знакомо со служением «Хрустального собора».

18 ноября 2010 года внешний государственный управляющий делами «Хрустального собора» (в связи с делом о банкротстве) подверг сомнению целесообразность выплат зарплат членам семьи Роберта Шулера, описания должностей (Job Descriptions) которых, по его мнению, совпадали. Так, зарплата дочери Шулера, Гретчен Шулер Пеннер в 2009 году, составила 69,525 долл. США, а зарплата ее дочери, Невы Классен – 55,099 долл. США. Управляющий также оспорил получение главным бухгалтером (CFO) собора Фредом Соут-ардом жилищной компенсации в 132,019 долл. США, а также зарплаты в 12,242 долл. США. Зарплата пастора Шулера составила около 196 тысяч долл. США в год.

По некоторым отзывам, высокие зарплаты служителей и сотрудников общины, значительные выплаты гостям и музыкантам, участвовавшим в богослужениях, а также снижение процента пожертвований посетителей собора, являются причинами банкротства «Хрустального собора». По этим причинам, пастор Шулер был вынужден сократить время вещания «Часа силы духа», отменить ежегодные театрализованные постановки, один билет на которые стоил 45 долл. США, а также взывать о финансовой помощи к христианам в США и по всему миру.

По сообщениям прессы, на покупку «Хрустального собора» кроме известного миллиардера, претендует местная католическая епархия,  Chapman University, а также My Father’s House Church (Norco).

У многих  вызывает тревогу «коллапс» известных церквей и христианских организаций в США. Служения, которые развивались с таким стремительным успехом, к сожалению, сталки-ваются с неразрешимыми проблемами финансового характера из-за различных причин. Кто из американцев не помнит служения Джима и Тамми Фэй Бейкер (Jim and Tammy Fae Bakker), которое «развалилось» из-за сексуального скандала и обви-нений в финансовых махинациях, или, к примеру, служения телеевангелиста Джимми Сваггерта (Jimmy Swaggart) из Луизианы. Не так давно я встречался с Джимми. В его “Семейный центр поклонения” в Батон-Руже, вмещающий более 5 тысяч человек, сейчас на воскресное богослужение приходят около трех сотен человек. А кто не помнит скандала, связанного с Тедом Хаггардом (Ted Haggard), председателем Национальной ассоциации евангельских христиан США из-за обвинений в гомосексуальных связях и исполь-зовании сильнодействующих препаратов?

Служение таких организаций, как Crystal Cathedral Ministries (Служение «Хрустального собора») или, к примеру, Billy Graham Evangelistic Association («Евангелизационная ассоциация Билли Грэма»), всегда оставалось вне критики, однако, как показывают события последних месяцев, никакое служение и никакая церковь не обладает иммунитетом от кризиса и коллапса. Банкротство «Хрустального собора», знаковой американской мега-церкви, зажигает предупредительный «красный свет» и перед другими организациями подобного масштаба.

Следует отметить, что многие крупные христианские евангельские организации стали похожи на династии, в которых управление передается от родителей – детям. В Jimmy Swaggart Ministries за Джимми Сваггертом последовал его сын Донни, а за Донни – его сын Габриэль Сваггерт. Франсис Сваггерт, жена Джимми, также принимает активное участие в работе организации.

В BGEA, за Билли Грэмом последовал Франклин, который возглавляет не одну, а даже две организации – BGEA и Samaritan’s Purse («Сума самарянина»), а за Франклином – его сын Уилл. То же самое произошло и в Crystal Cathedral Ministries. Шулер-старший передал служение Шулеру-младшему, а когда в их отношениях что-то стряслось, то служение было отдано в руки старшей дочери.

В попечительские советы многих уважаемых христианами организаций входит широкий круг родственников и близких друзей… Для меня было удивлением, что членами попечительского совета ассоциации Билли Грэма являются, по крайней мере, четыре известных мне члена семьи Грэм.

Мне хотелось бы сказать вот что: без бдительного и ответственного управления, а также из-за влияния внешних (экономических и не только) и внутренних факторов, любая организация не застрахована от неудачи. Своевременная же реакция на определенные негативные тенденции может послужить желаемой палочкой-выручалочкой и началом разрешения проблем. Руководителям организаций и миссий не следует терять контакта с реальностью и не обольщаться видимым успехом, но анализировать свою деятельность, причем с привлечением независимых экспертов.

CRYSTAL-CATHEDRAL/

Крупные евангельские организации евангелизационного направления несут огромную ответственность перед Богом и людьми. Организованные ими телетрансляции, евангелизационные собрания и массовые акции привлекают миллионы людей по всему лицу земли. Что подумают они, видя, как подобные «пирамиды» рушатся на глазах?

В условиях глобальной экономической лихорадки любой христианской организации нужно, как говорится, уметь считать деньги, тщательно планировать свой бюджет, и избегать чрезмерных и неоправданных трат средств, в том числе и на собственные зарплаты. Может, также, стоит подумать и о том, чтобы не концентрировать внимание всего служения на одной личности, чтобы с её уходом не наступил полный коллапс из-за того, что утрачен личностный магнетизм. Следует работать на перспективу, зная, что никто из людей не вечен, а также позаботиться о своевременной передаче служения в руки других, ничуть не менее спо-собных евангелистов, пасторов и миссионеров. Причём особой беды не будет, если они не будут родственниками. Ведь цель служения – не обо-гащение себя или своей семьи (или их трудоустройство), но провозглашение Евангелия Иисуса Христа.

Да, церкви, миссионерские организации и ассоциации проповедуют Евангелие людям и совершают Божий труд, но они также несут ответственность перед своей аудиторией, перед теми, кто жертвует на их служение и, в конце-концов, перед собой и своей совестью. Если не происходит осознания этого факта, то урон, в конце-концов, наносится всему евангельскому миру и свидетельству о Христе, причем ущерб трудновосполнимый.

Недавно пастор «Хрустального собора» Шейла Шулер Колман заявила, что подача документов на банкротство явилась актом веры, чтобы привлечь внимание всех к «Хрустальному собору». Она сказала: «Мы не можем учить вере, не живя по вере…» Мне кажется, что оправдание ошибок в финансовой политике и планировании при помощи завуалированных духовных формулировок не совсем верно. Это немного походит на попытку «сделать хорошую мину при плохой игре». Вера и ответственность должны идти в ногу. Вера в невидимое не должна служить для прикрытия видимых изъянов. Гораздо честнее признать ошибки. Однако цена такого признания велика. Ее-то платить многие не хотят.

Источник текста

The spire of the Crystal Cathedral, Garden Grove (Anaheim, Los Angeles). Composite image from 5 individual images. (C) 2009 [http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Wattewyl Wikimedia user

Crystal Cathedral

CRYSTAL-CATHEDRAL/





Смотрите, какие еще необычные церкви есть в мире, вот например Церковь Грундтвига, а вот и Церковь Сен-Мишель д’Эгиль (Saint-Michel d’Aiguilhe)