Итеративная эволюция

Вот вам история, как вымершая птица может эволюционировать во второй раз.

Dryolimnas cuvieri subsp. Aldabranus — один из подвидов наземных птиц, который ученые считали вот уже более сотни тысяч лет вымершим. Эти птицы жили на Коморских островах, Мадагаскаре, Майотте и Сейшелах, селились там, где не было хищников и не летали.

Когда остров колонизировали и там появлялись хищные животные или когда приходило стихийное бедствие, эти птицы каждый раз погибали чуть не первыми и будто бы исчезали. Например, на острове Альдабра эти птицы вымерли после масштабного потопа. А потом появились там снова. Так как такое возможно?

В ходе раскопок на Алдабра в Индийском океане ученые выяснили, что один из подвидов этих птиц таки умел летать. Он каждый раз колонизировал остров заново, вероятно, перелетая с Мадагаскара.

Сравнив кости птиц, которые удалось найти ученым, стало понятно, что птицы эволюционировали дважды — с разницей в несколько тысяч лет.

Селясь в новом месте птицы теряли способность летать. И исчезали снова. Такое явление называют итеративной эволюцией. Итеративная эволюция происходит тогда, когда одинаковые или подобные виды развиваются от одного предка, но в разное время.

Ученые говорят, пока это яркий и наиболее очевидный пример такого явления.

Полет они теряют из-за того, что он шибко энергозатратен. Это как спрашивать птицу, мол, почему ты не летаешь все время, ведь это быстрее! Ответом можно услышать вопрос, мол, а почему люди все время не бегают, ведь так быстрее! На острове без врагов тебе нахрен не сдался полет, он маленький, все рядом, можно спокойно дойти. Те у кого все неплохо с полетом тратят много энергии на поддержание мышечного каркаса, тонуса. Все это ещё нужно построить, потратить на это энергию. Дорого и не нужно = плохо.


https://academic.oup.com/zoolinnean/advance-article-abstract/doi/10.1093/zoolinnean/zlz018/5487031

——————————————
Убедитесь что по ссылке самая выгодная на кабель ввгнг а ls 5х50 цена, а так же можно уточнить цену на кабель асб-10 3х185 вес и выяснить какая на кабель ввгнг а ls 5х150 цена