Чехи против поляков! Семидневная война 1919 года

Чехи против поляков! Семидневная война, 1919 год.

11 ноября 1918 года, окончился самый страшный, в то время, в истории человечества вооруженный конфликт — Первая Мировая война. На обломках Империй, возникают новые государства. Однако мира нет, поскольку молодые государства начинают споры по поводу своих границ.

Восстановила свою государственность и Польша. Как говорила мачеха, в советском Фильме «Золушка»: «Жаль королевство маловато, но ничего, я поругаюсь с соседями». Мечтая о былой славе, и границах 18 века, Польша умудряется перессориться практически со всеми соседями. Не остались в стороне и чехи! Поляки выдвигают претензии в отношении территорий Силезского княжества.

История спора.

Чехи против поляков! Семидневная война, 1919 год.
Австро-Венгерская Империя в 1910 году, желтым цветом и №11 обозначена земли Силезского княжества в составе империи. Земли Короны Чешской, обозначены красной линией.

Первоначально земли Тешинска (где-то в 8 веке, были заселены славянами), попали в зависимость от Великой Моравии. До 10 века, Тешинском владели чешские князья, из рода Перемышлей. В конце 10 века, польский князь Болеслав завоевывает эти земли и присоединят к Польше. Чехи в 11 веке, отвоевывают на 30 лет Тешинско назад, но в 1054 поляки, восстанавливают свою власть. В течении 13 века, во время деления Польского государства, на этой территории возникает Тешинское княжество, в котором правит боковая линия Пиастовцев.

В 1327 году, чешский король Ян Люксембурский, принял от тешинского князя Казимира I, эти земли под свою власть. В 1335 был заключен договор между Яном Люксембурским и польским королем Казимиром III, в котором Тешинско было признано частью чешской короны. Как часть земель короны Чешской, вошла в состав Австрийской империи. В 1653 году, после смерти последней пиастовской княжны, Тешинско попадает во владение Габсбургов (которые с 1526 года, были и чешскими королями).

Чехи против поляков! Семидневная война, 1919 год.
Карта распределения населения

 

Тем не менее претензии поляков на эти территории продолжались. Напряженные отношения чехов и словаков сохранялись практически до начала ХХ века. В 1918 году, территория Тешинска занимала 2281,6 км², где проживало в 1910, исходя из последней австрийской переписи населения, 434 521 человек, из них 53,8 % использовало польский язык, 26,6 % чешский и 17,7% немецкий. Следует заметить, что индустриализация Тешинска (там были найдены крупные залежи угля), привела к большой эмиграции, что заметно повлияло на состав населения (только выходцы с территории Галиции, составляли почти 12 % населения).

В октябре 1918 года, Польша заявила свои претензии на Тешинско. Спустя несколько недель, о своих претензиях заявили и чехи. Однако не долго думая, поляки вводят войска и занимают около около 77 % спорной территории. Чехи в споре указывали на историческое право, поляки же требовали исходить из количества населения. Под давлением Антанты, была установлена временная линия разграничения. Поляки продолжали настаивать на праве населения на самоопределения. В конце концов, чехи согласились провести плебисцит.
Тем не менее поляки назначают выборы в Сейм, на спорных территорий на конец февраля 1919 года, а так же начали призыв в армию. После чего правительство Чехословакии решилось на силовое решение конфликта. Операция была назначена на 23 января.

 

Силы сторон 

Чехи против поляков! Семидневная война, 1919 год.

Командующий чехословацкими частями Ёзеф Шнейдарек. Получил офицерский чин в Австро-Венгерской армии, уехал во Францию, где вступил рядовым в Иностранный легион, участвовал в боях в Северной Африке,получил офицерский чин, служил в полку алжирских стрелков французской колониальной армии, воевал на Западном фронте в Первую Мировую, был переведен в чехословацкие части