Запахи растений, которые отпугивают комаров

Совсем скоро комариная угроза станет ежедневной проблемой не только для тех, кто выбрался в провинцию или на природу, но и даже для некоторых обитателей городов. Сегодня существует огромное количество способов борьбы с этими насекомыми. К сожалению, далеко не все они так эффективны, как того хотелось бы.

1. Эвкалипт

 

Эвкалипт отпугивает насекомых. /Фото: ussad.ru.

Просто для справки: племена, которые в свое время жили рядом с эвкалиптовыми рощами, никогда не знали, что такое малярия. Все потому, что запах эвкалипта дезориентирует многих насекомых. В случае с комарами они банально не могут отыскать добычу. В конечном итоге оказавшись в «эвкалиптовой зоне» комары просто погибают от голода. Просто купите для дома в горшке эвкалипт. Для выхода на природу можно использовать эвкалиптовое масло, продается в каждой аптеке.

2. Перечная мята

 

Обычная мята - это мощный инструмент от комаров. /Фото: rodnyetravy.ru.


У мяты очень резкий запах, который ненавидят комары. Если мелко покрошить листья мяты, а затем натереться ей, то комары будут облетать вас за несколько метров. Отдельно стоит добавить, что сок мяты, помогает не только отпугивать насекомых, он также помогает снять воспаление от комариных укусов.

3. Базилик

 

Помочь в борьбе может и базилик. /Фото: poleznii-site.ru.



Базилик качественно отличается от эвкалипта тем, что растить его можно не только в горшке, но и на дачной грядке. Таким образом, защиту от комаров на участке можно сделать практически постоянной. Комары очень боятся запаха базилика и облетают места, где он растет стороной. Как и в случае с мятой, соком базилика можно натираться для отпугивания насекомых. Если выращивать базилик не хочется, то можно просто приобрести его эфирное масло.

4. Чеснок

 

Экстримальный и действенный способ. /Фото: zdraveda.ru.

Натираться чесноком вовсе не обязательно. Достаточно употребить внутрь зубчик-другой. Секрет в том, что комары находят свою добычу по запаху. А что лучше перебивает запах человека, чем чеснок. Средство это настолько сильное, что способно расстроить рецепторы насекомого. Сказать спасибо следует веществу под названием анилин. Единственный недостаток данной методики в том, что съеденный чеснок способен отпугивать не только комаров. Но и окружающих людей.

5. Календула

 

Запах календулы комары ненавидят. /Фото: orchis.ru.

 

Календулу можно найти не только на дачных участках, но даже на городских клумбах (нет, рвать ее с них не стоит). Дело в том, что абсолютно безобидные и даже милые на вид крошечные цветочки – это оружие настоящего геноцида в отношении комаров. Поэтому, если есть дачный участок, обязательно посадите на клумбе календулу и иногда приносите в дом букеты из этого растения.


Источник: https://novate.ru/blogs/130419/50075/