Грифовая черепаха

Эту доисторическую черепаху выловил рыбак из Оклахомы, сфотографировал, взвесил и отпустил восвояси.

Вес черепахи = 45 кг
Длина тела = 61 см

Эта черепаха носит название грифовой черепахи. Этот вид существует на Земле более 20 млн лет и является исчезающим видом.

Давайте узнаем о них подробнее …

Фото 2.

Грифовые черепахи (лат. Macroclemys temminckii), представляют собой единственный вид черепах из рода Macroclemys. Внешне они очень похожи на каймановых черепах.

Фото 3.

У них длинный крючковатый клюв на верхней челюсти. На спине, как правило, три пилообразных продольных гребня, которые образуются роговыми щитками карапакса. Задний край панциря этих животных максимально зазубрен. В длину грифовая черепаха может достигать полутора метров, а весить около 60 кг, что гораздо больше, по сравнению с каймановой.

Фото 4.

Грифовые черепахи обитают в каналах, прудах или речках в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки, в основном в бассейне Миссисипи, изредка появляясь на севере штата Иллинойс.

Фото 5.

Если взять черепаху в руки, она не будет сразу кусаться – лишь продемонстрирует свою широкую и наводящую страх пасть, извергая при этом жидкость из анальных пузырей. Следует помнить, что даже если черепаха выглядит внешне спокойной, не стоит рисковать, испытывая ее терпение. Если она почувствует малейшую угрозу, обидчику придется не сладко.

Фото 6.

Мясо этих животных очень ценят. Существуют предания о том, что в 1937 году в Канзасе была добыта черепаха Macroclemys, вес которой составлял 200 килограмм, однако данное утверждение так и осталось без доказательств. В зоопарке Чикаго была зарегистрирована самая большая грифовая черепаха с массой тела в 107 килограмм.

Фото 7.

Большую часть жизни аллигаторовые черепахи находятся в воде. Самки выползают на сушу для откладывания яиц. У этих животных одиночный способ существования. В воде с ними можно встретиться на большой глубине. Дрейфуя в воде, они фактически не плывут сами. Благодаря морским рачкам и растениям, которые живут на их панцирях, они располагают замечательной маскировкой, необходимой для охоты на рыб.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Обитающая в водоемах на юго-востоке США грифовая черепаха (Macrochelys temminckii) во время охоты использует достаточно распространенную в животном мире, но, тем не менее, крайне увлекательную форму мимикрии — мимикрию Пекэма. Она заключается в том, что хищник приманивает жертву с помощью её излюбленной пищи, в виде которой, чаще всего, выступает вовсе не еда.

Так, грифовая черепаха имеет червеобразный придаток на кончике своего ярко-розового языка. Опустившись под воду и замаскировавшись среди водорослей в иле, она открывает рот и начинает имитировать движения червя своим языком. Причем, все это время черепаха должна лежать неподвижно, чтобы не выдать свое присутствие. Через какое-то время жертва приближается к «червяку», и ротовая полость черепахи моментально закрывается. Как правило, приманка рептилии привлекает рыб, беспозвоночных и амфибий. Но эта черепаха может также поймать и змею, а также другую черепаху.

На видео вы можете увидеть, как грифовая черепаха совершает охоту с помощью своей приманки:









А мы уже много всяких интересных черепах уже рассматривали. Вот например необычная Змеиношеяя черепаха, а вот Самая крупная из ныне живущих. Ну очень удивительная Черепаха мата-мата и вот такие бывают Хищные черепахи