Культовые символы, которые большинство из нас трактует неверно

Как то мы с вами рассматривали Символы, утратившие своё первоначальное значение, но в литературе, кинематографе много символов, которые нам не совсем верно преподносят. Со временем многие уже их воспринимают и трактую неверно.

Вот например…

Пентаграмма

Древний символ гармонии и женского начала.

Древний символ гармонии и женского начала.

В одной из самых популярных книг 21 века «Код Да Винчи» писатель и культуролог Ден Браун устами антагониста профессора Лэнгдона повествует истинное значение пентаграммы или пентакла — пиктограммы в виде пятиконечной звезды, в которой каждая линия равна по своей длине всем остальным. Этот символ является одним из самых могущественных образов, который на протяжении тысячелетий во многих культурах считался божественным либо магическим. Если нарисовать пентаграмму и провести в ней все диагонали, то они автоматически делятся на сегменты, соответствующие знаменитой «божественной пропорции». Именно по этой причине пятиконечная звезда всегда была символом красоты и совершенства и ассоциировалась с Венерой, богиней красоты, а также со священным женским началом. Ввиду патриархальности большинства религий мира о связи пентаграммы с Венерой и женским началом попросту стали забывать.

Пентаграмме очень не повезло из-за секты садистов в 1980-е гг.

Пентаграмме очень не повезло из-за секты садистов в 1980-е гг.

В связи с тем, что в 80-90-е года 20 века по всему мира прокатилась волна шокирующих ритуальных убийств, совершенных в рамках секты, именовавшей себя сатанистами, где перевернутый пентакл использовался в качестве основной символики, люди начали бояться этого знака, ассоциируя его не с чем иным, как с сатанистами и зверскими убийствами. На самом же деле участники этой всем известной секты ставили перед собой такую цель, как реализация собственных садистских склонностей, но никак не служение Дьяволу.

Знак гармонии человека и стихий.

Знак гармонии человека и стихий.

Пентаграмма является древнеславянским универсальным оберегом. Кулон в виде пентакла восточно-славянские знахари по сей день рекомендуют носить где-нибудь на себе (под одеждой в качестве кулона или в кармане) в качестве универсальной защиты от сглаза и порчи.

 

Знак пацифистов

Бунтарство совершенно не при чем.

Бунтарство совершенно не при чем.

В 90-е годы 20 века на постсоветском пространстве было очень популярно молодёжное течение неформалов, которых отлично помнит редакция Novate.ru: они редко мыли волосы, носили клетчатые рубашки и слушали Курта Кобейна. Неформалы (как и их праотцы-хиппи) избрали своим основным символом международный знак пацифизма, в связи с чем некоторые люди по сей час ассоциируют этот в максимальной степени мирный знак с бунтом против общества, ведь тогдашние неформалы любили прогуливать школу, курить, выпивать и ссориться с НЕнеформалами. Ассоциация с бунтом воистину удивила бы создателя данного символа, узнай он в 1958 году, что приключится с его детищем в представлениях достаточно широких масс.

Истинная хиппи.

Истинная хиппи.

Данный знак был изначально создан для британского движения за ядерное разоружение британским графическим дизайнером Джеральдом Холтомом для марша Комитета прямых действий против атомной войны в 1958 году. Марш был проведён 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления исследований ядерного оружия в Элдермэстоне в Англии. После этого символ был принят Движением за ядерное разоружение и в 1960-х годах стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультур (хиппи и т.п.) того времени.

 

Инь-ян

Символ бесконечного взаимодействия контрастов.

Символ бесконечного взаимодействия контрастов.

Все полагают, что инь-ян (именно так правильно произносится название символа) является символом мужского и женского начала и только. Но это в корне неверно. Данная пиктограмма пришла от буддистов приблизительно во 2-3 веках нашей эры. На востоке он считается моделью всего сущего. Слово «инь» означает «теневой склон горы», а «ян» — «солнечный склон горы». Посему основная трактовка данного символа — бесконечное взаимодействие контрастов.

Символ, пришедший из Тибета.

Символ, пришедший из Тибета.

Полярные силы дополняют друг друга: каждая из них несёт в себе кусочек противоположной. Данный символ — это мирная борьба, в которой окончательная победа невозможна, так как конца, согласно восточной философии, не существует ни у чего (даже у человеческой жизни, ибо буддисты верят в переселение душ).

 

Звезда Давида

Нет, это не только флаг Израиля!

Нет, это не только флаг Израиля!

Абсолютное большинство людей полагает, что шестиконечная звезда, в которой все линии равны друг другу по длине, является исключительно символом иудеев или всего, что связано с такой национальностью, как евреи. Этот знак действительно расположен на флаге Израиля и почитается евреями всего мира как священный. Вот только этим сфера влияния данного символа не ограничивается.

Синагога в Беларуси.

Синагога в Беларуси.

Если посмотреть на знак внимательно, можно легко понять, что это два вписанных друг в друга равнобедренных треугольника. Один направлен своей острой частью вниз, а второй, соответственно, — вверх. В очень многих культурах мира смотрящий вниз треугольник символизирует женское начало («лоно»), а смотрящий вниз — мужское («меч» как универсальный фаллический символ). Таким образом, данный знак обозначает единстве мужского и женского начал (как единственных, задуманных природой или богом) а также гармонию всего сущего.

 

Роза ветров

Нет, это не штучка с древних карт!

Нет, это не штучка с древних карт!

Большинство людей полагает, что данный символ означает направление ветров и более ничего. Но это слишком узкий подход. Первое упоминание данного символа относится примерно к 1300-м гг нашей эры -временам активного развития мореходства. Пиктограмма была символом путеводной звезды и оберегом для всех моряков. Они наносили на свое тело татуировки в виде розы ветров для того, чтобы из каждого плавания вернуться невредимыми домой.

 

Весёлый Роджер

Веселый Роджер.

Веселый Роджер.

В действительности пираты никогда не ходили под флагами с изображением черепа и костей (как вариант — шпаг) на черном фоне. Этот узнаваемый всеми символ, который именуется Весёлый Роджер, был порождён уже во времена, когда пираты ушли в историю, благодаря такому виду искусства, как кинематограф. А вот правдой является то, что моряки (не только пираты!!!) наносили себе на тело тату в виде черепа, однако причина для этого у каждого моряка была благая. Они верили, что если к ним нагрянет сама Смерть с косою и увидит на теле пострадавшего из-за шторма или кораблекрушения моряка череп, то решит, что тот уже умер, а значит пройдёт стороной (человек выживет).

Тату-оберег.

Тату-оберег.

По сей день многие любители татуировок наносят себе тату с черепом, потому что придерживаются этого же суеверия (тату в качестве оберега от смерти от несчастного случая). А в мексиканской культуре изображение черепа является не негативным, а сугубо позитивным, поскольку является напоминанием о бесконечной благодарности духам предков!

Мексиканский День Мёртвых - главный праздник в году.

Мексиканский День Мёртвых — главный праздник в году.

Изображения с черепами ставят в каждом доме, как правило, череп сочетается с красными цветами бархатцами. Именно по их лепесткам, согласно верованиям мексиканцев, духи находят дорогу в мир живых людей во время главного праздника в году — Дня Мёртвых, который празднуется так же масштабно, как, к примеру, в России — Новый Год.

Вот тут можно почитать подробнее про историю пиратства.

 

 

Масонский глаз

Да-да, это знак масонов!

Да-да, это знак масонов!

Многие люди полагают, что коль скоро данное изображение есть на купюре столь религиозной страны, как США, то это непременно значит, что означает оно глаз божий или Всевидящее Око Всевышнего. Только вот дудки! Этот знак такого интеллектуально-философского течения, как масоны. Главной деятельностью масонов всегда была и остаётся благотворительность, во главе угла для них — нравственное совершенствование (в большинстве случаев требующее веры в Высшую Сущность), а также развитие и сохранение братской дружбы в братской среде. Культуролог и писатель Дэн Браун уверен, что при любой правящей власти в США масоны всегда являлись наиболее влиятельными членами парламента, именно поэтому данный знак проник на главную валюту мира.

Масонский знак на долларовой купюре.

Масонский знак на долларовой купюре.

 

 

Полумесяц

Этот символ чтут не только на Востоке.

Этот символ чтут не только на Востоке.

Этот символ имеет сакральное значение во многих культурах. Он возник примерно за 4000 лет до нашей эры. Встречается в Египте, Греции, Индии, Византии и Шумере, где олицетворяет возрождение и бессмертие. В индуизме полумесяц олицетворяет контроль человека над своим разумом. В Христианстве это знак Девы Марии. В современной традиции он действительно наиболее широко известен как знак мусульман (вкупе со звездой).

 

Свастика

Самый пострадавший мирный символ.

Самый пострадавший мирный символ.

Древний международный символ солнца, который встречался по всей территории Евразии и являлся универсальным оберегом и знаком солнца, был навсегда втоптан в грязь фашистами первой половины 20 века и их лидером Адольфом Гитлером. Во имя этого знака были убиты миллионы людей. Едва ли знаку солнца удастся реабилитироваться в ближайшие 100-200 лет.

Именно он навсегда вселил ненависть к почитаемому в Древней Руси символу солнца.

Именно он навсегда вселил ненависть к почитаемому в Древней Руси символу солнца.

В вымышленной вселенной книг о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг есть такой персонаж, как злой маг Грин-де-Вальд, который желает поработить весь мир и убить большое количество не угодных ему социальных групп (в особенности немагов). Существует очевидная параллель между знаком Грин-де-Вальда, желавшего поработить немагов, и нацистской свастикой Адольфа Гитлера, истреблявшего неарийцев.

Являющийся Дамблдору в мечтаниях Грин-де-Вальд в исполнении Джонни Деппа.

Являющийся Дамблдору в мечтаниях Грин-де-Вальд в исполнении Джонни Деппа.

Первоначально оба знака не несли в себе никакой агрессии, оставаясь лишь символами давно минувших дней. Окружность в треугольнике у Роулинг — изначально знак Даров Смерти из детской сказки, ставший в своё время неким флагом для тех, кто верил в реальные корни этого рассказа. Свастика — солярный (относящийся к солнцу) универсальный древний символ, используемый многими древними народами мира (от Индии до Руси), означающий движение жизни, солнца, света и благополучие. Оба знака с лёгкой руки Грин-де-Вальда и Гитлера стали символами угнетения, гонения, насилия и террора.

 

Источник: https://novate.ru/blogs/151218/48770/