Загадки острова Пальмира

Нет, это не та Пальмира из легенд и поисков и даже не та сирийская Пальмира. Этот атолл располагается он в тысяче морских миль от Гавайских островов, столь любимых туристами. С первого взгляда остров похож на райский уголок, в котором, кажется, есть все для счастливой и беззаботной жизни и отдыха: прекрасный климат, великолепная природа, чудесные пляжи, лазурное море…

Но уже вскоре люди поняли, что Пальмира – это какой-то «мистический хищник», который и сам обладает сознанием убийцы, да и своих подручных в виде жутких акул, ядовитых ящериц, многочисленных москитов и так далее держит только для того, чтобы не оставлять человеку, попавшему на остров, не единого шанса выжить .

Из истории острова Пальмира

Все началось с того, что в далекий 1798 год на рифы возле этого «райского островка» село американское судно «Бетси». На людей, оказавшихся в воде, тут же напали кровожадные акулы, словно поджидали это пиршество. Позднее, оставшиеся в живых, вспоминали, что морские хищники стали кружить вокруг судна еще до того, как он потерпел крушение.

Десятерым счастливчикам все-таки удалось доплыть до берега. И хотя к острову уже вскоре приплыл корабль-спаситель, он подобрал лишь трех уцелевших членов экипажа «Бетси», которые рассказывали такие ужасы об этом атолле, что многие даже не верили в их страшилки.

Загадочный остров нанесли на карту и стали называть Пальмирой с 1802 года, когда возле него затонул американский корабль с таким названием. Долгое время мореплаватели не могли разгадать загадки острова Пальмира, а также по какой причине разбиваются суда возле этого, в общем-то, тихого места с благоприятным для судоходства прибрежным дном. Однако разбившаяся в 1816 году возле Пальмиры испанская каравелла «Эсперанта» кое-что прояснила. Как описал то крушение капитан каравеллы, недалеко от острова вдруг внезапно начался шторм, который вынес их судно на рифы. Экипаж «Эсперанты» был подобран проходившим следом бразильским кораблем, однако испанский капитан постарался нанести на карту координаты риф, дабы в дальнейшем никто не разбивался на них. Каково же было его удивление, когда через год проплывая в этом месте, он не обнаружил никаких рифов. Однако загадки более странные остались неразгаданными.

Загадочное исчезновение экипажа американского судна на острове Пальмира

В 1870 году возле Пальмиры потерпело крушение американское судно «Энджел». Правда, что с ним случилось, точно никто не знает. Корабль просто пропал, а позднее трупы его команды были найдены на острове. Кто или что убило людей – так и осталось неизвестным, поскольку на атолле никто никогда не проживал.

Наше время не прояснило загадку острова Пальмира

С начала двадцатого века остров Пальмира официально становится владением США. Когда началась вторая мировая война, американцы разместили здесь военный гарнизон. Как писал в своих воспоминаниях один из солдат этого подразделения Джо Брау, вначале они подумали, что им здорово повезло – не место, а просто рай. Но радость была преждевременной. Уже через несколько дней всех солдат обуял беспричинный страх. Хотелось, писал Брай, как можно быстрее покинуть это жуткое место, а иначе с тобой произойдет что-то непоправимое. Все стали нервными и злыми, между солдатами то и дело возникали драки, которые нередко заканчивались смертельными исходами. Да и самоубийства стали происходить с ужасающей периодичностью.

Однажды, вспоминает Джо, они сбили вражеский самолет, который упал на остров совсем недалеко от них. Но найти его солдаты так и не смогли, хотя обшарили весь атолл. После войны гарнизон покинул мистический остров, и он вновь стал безлюдным.

И вот в 1974 году его решила посетить супружеская пара Мелани и Трем Хьюз, которые отправились сюда на своей дорогой яхте. Возможно загадки острова не давали им покоя.. Трое суток они по рации сообщали диспетчерам, что живут на Пальмире и у них все в порядке. Потом связь прекратилась. Спасатели, прибывшие сюда буквально через пару дней, обнаружили очень аккуратно расчлененные тела супругов Хьюз, причем их останки были зарыты в разных концах атолла. При этом вещи и все драгоценности остались не тронутыми.

Последнюю вылазку на мистический остров с целью изучения этого загадочного острова предпринял путешественник и исследователь Норманн Сандерс, который в 1990 году вместе с тремя такими же смельчаками высадился на атолле, причем это произошло ночью. По словам Норманна, они сразу же почувствовали страх и надвигающуюся беду. Продержались исследователи на Пальмире всего неделю, хотя планировали пробыть два месяца. Уже через пару дней они стали чуть ли не драться друг с другом, а один из них даже сделал попытку самоубийства. При этом по неизвестной причине у них почему-то стали барахлить бортовые приборы, отказывать компьютеры… В общем, ребята сбежали с этого чертова места 24 апреля, но когда прибыли домой, то оказалось, что они потеряли каким-то загадочным образом целые сутки. Хорошо хоть целыми остались…

В конце прошлого века американские власти стали размещать на необитаемом острове радиоактивные отходы, поэтому желающих посетить сей страшный уголок планеты сегодня можно пересчитать по пальцам. Да и сами военные, что привозят сюда смертельные отходы, иногда рассказывают об острове загадочые жуткие вещи, например, о полчищах кровожадных крыс, расплодившихся на атолле. Правда, военные в основном помалкивают, поскольку длинный язык в их деле может обернуться увольнением со службы, а то и хуже…


http://esoreiter.ru/index.php?id=0416/17-04-2016-154055.html&dat=news&list=04.2016
https://www.fresher.ru/2018/08/24/nerezgadannye-tajny-tixogo-okeana/