Удачный побег из Алькатраса

Алькатрас — остров в заливе Сан-Франциско, на котором до 1963 года находилась известная тюрьма. Здесь содержались Аль Капоне, Пулеметный Келли и другие парни с очень крутым характером. Сбежать отсюда считалось практически невозможным в первую очередь из-за ледяной воды залива и 10 видов акул, в нем обитающих.

Официально считается, что за всю историю американской тюрьмы Алькатрас оттуда никому не удалось бежать. Тюрьма расположена на острове, находится в двух километрах от материка и хорошо охраняется. С 1934 по 1963 годы в Алькатрасе произошло 14 попыток побега большинство беглецов были пойманы или застрелены. Но в этом ряду есть одно исключение, побег Фрэнка Ли Морриса и братьев Энглин, который стал единственным успешным за всю историю тюрьмы.

Когда Фрэнк попал в Алькатрас, ему было 33 года. Свое детство он провел в приютах и с юношеских лет имел проблемы с законом. В Алькатрасе Фрэнк встретил старых друзей братьев Джона и Клэренса Энглин. Они вместе сидели в тюрьме в Атланте. В Алькатрас братья угодили за ограбление банка. Едва попав в тюрьму, Фрэнк начал искать варианты побега.

План побега был таков, друзья должны были выбраться к наружной стене и покинуть проклятый остров на надувном плоту. Плот решили сделать из резиновых плащей, которые администрация тюрьмы выдавала заключенным. На изготовление плота ушло 50 плащей, часть из них была подарена другими заключенными, а часть пришлось украсть.

Рядом с камерами заговорщиков проходил технический коридор, чтобы в него попасть, нужно было прокопать стену камеры. Для рытья дыры в стене приспособили мотор от пылесоса, к которому была прикручена стальная ложка. Работы велись в «музыкальный час» поэтому охрана тюрьмы за общим шумом не слышала никаких подозрительных звуков. Днем подкоп маскировали при помощи фальш-стены.
Наконец, все было готово. 11 июня 1962 года в 21:30 друзья покинули свои камеры. Чтобы усыпить бдительность охраны, они положили на подушки искусственные головы, сделанные из папье-маше и прикрыли их одеялами. Головы были очень похожи на настоящие, даже волосы на них были натуральными, их собрали в тюремной парикмахерской. Беглецы забрались по трубам на крышу тюрьмы и спустились по наружной стене.

После этого они спустились на берег, где нашли слепое пятно для прожекторов, надули плот с помощью переделанной гармошки, надели самодельные спасжилеты из непромокаемых плащей и уплыли с острова.

Утром в тюрьме объявили тревогу, начались поиски, но беглецов так и не нашли. Из Алькатраса еще никто не уходил живым, поэтому власти объявили, что Фрэнк и братья Энглин утонули.
ФБР, маршалы США и полиция устроили колоссальную поисковую операцию, но нашли только сдувшийся плот, обрывки спасжилетов и бумажник одного из Энглинов с записями о друзьях и родственниках. В итоге решили, что все трое погибли при попытке переплыть пролив. До недавного времени официально считалось, что никому не удавалось выбраться из Алькатраса на свободу.

В 1979 году был снят фильм «Побег из Алькатраса» (Escape From Alcatraz) с участием Клинта Иствуда, который сыграл Фрэнка Морриса.

Журналисты и эксперты продолжали интересоваться этим случаем, и дошло даже до попытки моделировать погоду и течение в проливе в ночь побега. Получалось, что между полуночью и утром условия были вполне благоприятными и плот мог достичь другого берега. В 2012 году Министерство юстиции США на всякий случай попросило экспертов смоделировать на компьютере, как могли бы выглядеть сбежавшие через 50 лет.

Дело о побеге заключённых из тюрьмы Алькатрас было возобновлено спустя много лет после закрытия. В 2013 году ФБР получило письмо от человека, который подписался как Джон Энглин — один из трёх преступников, которые пытались сбежать с острова в 1962 году и считались погибшими. Возможно, для этой знаменитой троицы, о которой сняли фильм с Клинтом Иствудом, всё кончилось не так, как написано в официальном заключении.

При этом родственники Энглинов и Морриса не раз заявляли, что сбежавшие звонили и присылали им открытки. Сестра Джона и Кларенса Энглинов всю жизнь утверждала, что им удалось сбежать в Мексику и скрыться. Но ФБР к её рассказам относилось скпетически — до 2013 года, когда бюро получило письмо, написанное от руки и подписанное Джоном Энглином, сообщает The Telegraph.

«Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из Алькатраса в июне 1962 года со своим братом Кларенсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, и я в плохой форме. У меня рак. Да, нам всем удалось сбежать в ту ночь, но мы едва выжили! Фрэнк умер в октябре 2005 года. Его могила находится в Александрии, на плите другое имя. Мой брат умер в 2011 году. Если вы объявите на телевидении, что обещаете отправить меня в тюрьму не более чем на год и предоставите мне лечение, я напишу вам снова и точно укажу, где я нахожусь. Это не шутка, всё реально и честно.»

ФБР ждало пять лет, прежде чем обнародовать письмо, поскольку у агентов были обоснованные сомнения в его подлинности. Однако дело снова было открыто, теперь власти официально ищут Джона Энглина. Впрочем, скорее всего, он уже умер, если действительно болел раком и в течение пяти лет не получал никакой помощи.

Алькатрас, «бакланий остров» в переводе с испанского, был построен в 50-е годы 19-го века как военная крепость. При крепости была тюрьма, где сначала держали дезертиров из армии Севера и военных преступников. В 1933 году остров перешёл в ведение министерства юстиции. Здесь сидел, в частности, Аль Капоне, и ему даже удалось выйти — но только после окончания срока. Об этом как раз сейчас снимается фильм с Томом Харди.

Всего из тюрьмы пытались сбежать 36 человек, 23 поймали, а остальные были либо застрелены при побеге, либо утонули. По крайней мере, так считалось раньше. В 1963 году, менее чем через год после побега Джона Энглина, тюрьму закрыли. Сейчас туда возят экскурсии из Сан-Франциско.

Кстати, сбежать из Алькатраса можно и в наше время

Escape from Alcatraz — гонка для триатлетов культовая и желанная. Несмотря на то что регистрационный взнос велик (750 USD), среди тысяч потенциальных участников приходится проводить лотерею, в которой разыгрывается 1500 слотов из 2000 возможных. Оставшиеся 500 отдают атлетам категории PRO, участникам благотворительных программ и спортсменам, квалифицировавшимся через другие старты.
Также можно квалифицироваться через одну из других гонок серии Escape Triathlon. Ну и никто не отменял вход через спонсоров и благотворительные организации.

Дистанция оригинальная — 2,4 км плавания, 29 км велосипеда, 13 км бега. При этом после массового прыжка с парома плыть приходится при температуре воды от 10 до 16 градусов, а ехать и бежать — по крутым холмам Сан-Франциско.

Еще одна фишка бегового этапа — знаменитая песчаная лестница (Sand Ladder) с 400 ступенями. Многие поднимаются по ней быстрым шагом, держась за веревочные перила, но профессионалы бегут и здесь. Для лестницы придуман даже отдельный зачет.

Понятно, что приоритет для организаторов — безопасность спортсменов. Плавательный этап контролируется большим количеством спасателей на лодках. При острой необходимости участникам разрешается ненадолго забраться в лодку, чтобы передохнуть или сориентироваться.

Лимит времени для плавания — 1 час. Но даже если вы не уложитесь, вас не дисквалифицируют, а подвезут до берега и позволят продолжить гонку. Что касается страшных акул, они в заливе Сан-Франциско мелкие и людьми не интересуются. Крупные заходят лишь изредка, чтобы поохотиться на тюленей. Другая морская живность для триатлетов не опасна.

Гонка очень трудная и новичкам не рекомендуется. Тем не менее участники от нее обычно в восторге. «Такого красивого и комфортного плавания у меня не было со времен Босфора и если бы не течение и большие волны, то я бы, наверное, ушел на второй круг к острову», — пишет Артем Калабин.

Похожие эмоции он испытал и от бегового этапа: «Такой красивой дистанции, наверное, нет больше нигде. Ее следует пробежать, даже не участвуя в этой гонке».

Для большинства спортсменов в «Побеге из Алькатраса» главное участие, а не победа. Это впечатление на всю жизнь, а медаль финишера наверняка будет передана внукам в торжественной обстановке.
Но и свои герои у гонки, разумеется, есть. Так, чемпион мира IRONMAN 70.3 — 2007 Энди Поттс выигрывал ее 6 раз, серебряный призер Олимпиады-2000 Мишель Джонс — 8. Ей же принадлежит женский рекорд трассы 2:08:54 (2004). Абсолютно лучшее время в том же году показал Симон Лессинг — 1:54:41.

Победа в Сан-Франциско украшает резюме и других известных триатлетов. В частности, Полы Ньюби-Фрейзер, Криса Маккормака и Хавьера Гомеса.


Источники:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/triitru/1722886.html