62 года назад опубликовали Братство Кольца

62 года назад, в этот день (вернее вчера), опубликовали Братство Кольца — первую книгу из серии Властелин Колец.

Я вот точно не помню, но вероятно прочитал «Властелин колец» после того, как вышла первая часть трилогии. А потом уже прочитал и «Хоббита». В общем все наоборот. Многим показался фильм, да и книга, слишком детской. Но все же тут есть что то легендарное и могучее. Какая то глыба. Как например и во вселенной «Звездных войн» — тоже спорных для многих.

Не секрет, что не всё в фильме соответствует действительности, поэтому давайте рассмотрим основные отличия сюжета книги от фильма «Властелин колец: Братство кольца».

1. По фильму, после празднования дня рождения Бильбо и его последующего исчезновения, Гендальф приходит в дом к хоббиту и велит отдать кольцо. После долгих споров Бильбо отдает кольцо, после чего Гендальф просит сохранить эту бижутерию Фродо. Через непродолжительное время Гендальф возвращается к Фродо и рассказывает про всё, сказав, что будет ждать его в Бри. Почти сразу Фродо отправляется в путь.

По книге же, между разговором с Гендальфа с Фродо и и его возвращением проходит 20 лет, а в путь они отправляются еще через несколько месяцев.

2. В фильме полностью убрана сюжетная линия с Томом Бомбадилом — хозяином леса. Он никогда не выходит из своего леса, но зато два раза выручал хоббитов. Кроме того, надев кольцо, он не становился невидимым, зато невидимым становилось кольцо.

3. По книге в трактире «Гарцующий пони» трактирщик передает ему письмо от Гендальфа, в котором говорится, чтобы он направлялся в Ривенделл. В фильме этот момент не указан и от Гендальфа никаких вестей не было.

4. В фильме мы можем наблюдать, что перед появлением Барлога все орки разбегаются в страхе, но в книге было совсем не так. Они скорее наоборот были заодно.

5. В фильме Фродо постоянно держит кольцо на виду и никого не стесняется. В книге, он старается его всегда прятать и достает лишь по необходимости. Даже Голлум по книге видел кольцо всего один раз и то в самом конце, а по фильмо хоббит постоянно им «светит» возле него.

6. По книге Гимли знал, что гномье царство Мория — давно покинутое место и что вероятнее всего Баллин уже мертв, так как он туда отправлся и больше вестей от него не было. В фильме Гимли вообще ни о чем подобном не подозревает.

7. По фильму Мэрри и Пипин случайно отправляются в путешествие с Фродо и Сэмом, по книге они это делают специально и запланировано.

8. По фильму, когда назгул ранил Фродо моргульским клинком, его Переправляет через реку Арвен (дочь правителя Ривенделла Элронда и возлюбленная Арагорна). Она же и вызывает цунами, смывающее назгулов. По книге же хоббита через реку переправляет другой эльф из Ривенделла, а именно Глорифиндел. А само цунами вызывают уже Гендальф с Элрондом.

9. Боромира убивают в конце фильма «Братство кольца», а в книжном варианте его убивают в начале второй книги, т.е. «Две Крепости». В фильме показано, что Боромира убивает Урук-Хай, специально выращенный орк, которому отдавал приказы лично Саруман. Ну а в книге о каком-то специальном орке вообще ни слова. Написано только, что вокруг него лежало тридцать мертвых орков, а сам он был истыкан стрелами.

10. По книге меч, которым Исильдур когда-то победил Саурона, был также сломан и его осколки хранились в Ривенделле. Но перед отправкой девяти членов Братства, этот меч перековали и отдали Арагорну. А в фильме этот меч перековали лишь в третьей части «Возвращение короля».

11. В фильме Пиппин случайно сталкивет скелет с ведром в колодец, а по книге он специально бросает камень в колодец, чтобы проверить глубину. От этого активизируются орки, но по книге они нападают на Братство лишь на следующий день, а по фильму чуть ли не сразу.

12. В фильме не показан большой кусок из концовки, когда все возвращаются домой и узнают что Саруман со Змееустом захватили власть в Шире, ну и герои возвращают Шир обратно

13. По фильму на Заветри Фродо всадили клинок и всё. По книге он сам атаковал Назгулов в критической ситуации (причём относительно успешно), из-за чего ему и попали в плечо, а не в сердце.

14. Ещё перед битвой у Хельмовай Пади в фильме эльфы выслали своих лучников… В книге же из подмоги от эльфов был один Леголас! А эти сраные остроухие ссыкуны ныкались по лесам!

Ну и критики часто делают акцент на разницах характеров книги и фильма: Фродо, беспомощный балласт, а не стоик с чувством долга, Мерри и Пиппин не верные друзья, простоватые, но храбрые, а пара придурков, Эовин не хладнокровная суровая воительница, а деревенская дурочка, Арагорн, не уверенный в себе зрелый воитель, а закомплекосованный подросток, и так далее. Проще сказать чей характер по книге не переиначили, это Сэм и Гендальф.

А какие еще различия вы припомните?

А видели ли вы Иконописный «Властелин Колец» ?