Миниатюризированный Кинжал

Как сообщается западные СМИ, миниатюризованная производная гиперзвуковой ракеты Kh-47M2 Kinzhal была завершена до стадии своего первого прототипа после заявления российской Объединенной авиастроительной корпорации в 2018 году о том, что такое оружие находится в стадии разработки. «Кинжал» поступил на вооружение Вооруженных сил России в марте 2018 года. В настоящее время он принят на боевое дежурство боевыми самолетами MiG-31K и Tu-22M.

Ракета ценится своей скоростью около 10 М-2, дальностью действия 2000 км и высокой маневренностью, а также способностью с точностью доставлять как обычные, так и ядерные боеголовки по наземным целям, военным кораблям противника к командным центрам.

источник: militarywatchmagazine.com

Миниатюрные Кинжалы воздушного базирования являются уникальным оружием. До сих пор, ничего подобного не применялось с истребителей.

Миниатюрный «Кинжал» для Su-57 — потенциально революционные. Предполагается, что истребитель сможет нести две ракеты в своих внутренних отсеках вооружения, которые глубже и крупнее тех, что на его американском аналоге F-22 Raptor позволяют ему нести оружие большого диаметра. При оснащении двумя ракетами «Кинжал» истребители по-прежнему смогут нести две оборонительные ракеты «воздух-воздух» из своих меньших дополнительных отсеков вооружения. В сочетании с мощными датчиками Су-57, высокой выносливостью и скрытностью, «Кинжал» позволит российским истребителям представлять серьезную угрозу для высокоценных целей, таких как аэродромы и командные центры. Он будет способен уклониться от всех существующих систем ПВО.

Вероятно, что эта ракета значительно улучшит экспортный потенциал Su-57, если ее предложат иностранным клиентам, а ее передовые возможности по охоте на корабли могут привести к росту интереса к истребителю со стороны ВМФ России — который, пока, имеет на вооружении Su-30 как морской ударный самолёт. Одна только скорость «Кинжала» считается достаточной для того, чтобы развалить пополам даже крупнейшие военные корабли в результате одного точного попадания, что сделает Su-57 совершенно уникальным самолётом среди истребителей следующего поколения.


источники
https://militarywatchmagazine.com/article/russian-completes-prototype-of-revolutionary-new-hypersonic-ballistic-missile-for-su-57-stealth-fighters