На Украине закончилось сало

Что то про это проходило уже в новостях, но показалось мне каким то тролингом. А оказывается все серьезно. Животноводство вообще сфера очень сложная и чутко реагирующая на изменение в экономической обстановки вокруг. Во всех странах оно держится на государственных субсидиях и протекционизме. Ну, а когда с первым очень плохо, второго и третьего просто нет то результат очевиден.

Украинцы теперь едят сало из Польши и Германии.

За январь-май 2018 года Украина импортировала 22,5 тыс. тонн свиного сала. Это на 57,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года, свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ГФС), пишет Сегодня.

В денежном выражении импорт сала составил 14 млн долларов.

Основными импортерами сала на Украину стали Польша и Германия. Так, Польша завезла 5,9 тыс. тонн сала, Германия – 5,2 тыс. тонн сала.

Экспорт сала с Украины за первые пять месяцев 2018 года составил всего тонну продукции. Это в 22 раза меньше объемов импорта.

Кстати, по итогам прошлого года свиноводческая отрасль России прибавила 5% и только за первый квартал 2018-го сектор увеличился уже на 10% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017-го. По итогам 2018-го рост отрасли может составить от 5% до 8%, прогнозирует союз.

Продолжится в этом году и падение цен на свинину. Уже в четвертом квартале прошлого года и первом квартале этого ее стоимость была на 15% ниже среднего значения за последние пять лет.

А вот для тех, кто не знает, как живут свиньи на Багамах!