Зачем церковь веками накапливает богатство?

При общении со священнослужителями в прямом эфире один из телезрителей задал каверзный вопрос — почему мол купола храмов украшают золотом? Зачем одеяния архиереев украшены драгоценностями и  весьма недешёвые и, вообще, на убранства церквей идут солидные суммы,. Может быть целесообразнее ли было эти деньги отдать нуждающимся?

Вот какой был ответ председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

Митрополит начал издалека, и поинтересовался, куда первым делом идут туристы в Риме и Париж. Оказалось, что они идут любоваться на храмы. Вот и в России есть что показать, к примеру, собор Василия Блаженного или храм Христа Спасителя. Приводит в восхищение людей не только  великолепная архитектура, но и богатое убранство храмов. Так вот, церковь на протяжении веков создавала культурное наследие народа. И трудится над этим и до сих пор.

По словам владыки Илариона, никому в голову не придёт мысль продавать Алмазный фонд или картины из Эрмитажа, дабы на вырученные деньги построить больницы и школы.  Потому что все эти ценности являются культурным наследием. Но в отличие от Эрмитажа, церковь не только хранит, но и приумножает это наследие.

«Храмы, которые строятся сегодня, со временем будут признаны памятниками архитектуры — ими будут восхищаться так же, как мы восхищаемся сегодня древними храмами. И даже те облачения, которые сегодня носят архиереи, когда-нибудь выставят в музеях, как сейчас в Алмазном фонде выставлена коллекция православных архиерейских облачений», — подытожил представитель Русской церкви.

П.С. Вообще никак не отношусь к какой-либо религии, но с большим интересом хожу смотреть в разных городах на церкви, соборы, мечети и монастыри.