На Земле может быть еще больше квадриллиона тонн алмазов

Согласно новому исследованию Массачусетского технологического института и других университетов, в глубине Земли может быть больше квадриллиона тонн алмазов. Но по оценкам ученых, драгоценные минералы находятся на глубине от 150 км, что глубже, чем когда-либо достигала любая экспедиция.

Как это обнаружили?

Исследование показывает, что алмазы могут быть разбросаны внутри платформенных впадин — самых старых и неподвижных участков горных пород, которые лежат ниже центра большинства континентальных тектонических плит. Такие впадины могут уходить в глубину до 300 км и более. По расчетам, платформенные впадины могут на 1-2 % состоять из алмазов, а с учетом объема платформенных впадин на Земле, количество алмазов может превышать квадриллион тонн.

Таким образом, заключают исследователи, алмазы являются очень распространенным минералом в геологическом масштабе. Но плохая новость состоит в том, что алмазы залегают слишком глубоко – на глубине около 150 км и даже больше. Это гораздо глубже, чем все проходившие до этого экспедиции.

Предположение о существовании в земной коре большого количества алмазов сделано на основе изучения аномалии сейсмических данных.

Сейсмические приемники по всему миру собирают звуковые волны и могут использовать эти данные для построения модели Земли. Звуковые волны движутся с различной скоростью, в зависимости от температуры, плотности и состава пород. Некоторое время ученые не смогли объяснить любопытную аномалию: звуковые волны значительно ускоряются при прохождении впадин древних платформ. Команда исследователей стремилась определить состав этих впадин, и изучила в виртуальной модели скорость, с которой звуковые волны проходили через каждую породу. Было установлено, что только один тип породы обеспечивает такую скорость прохождения звуковых волн – это алмазы в сочетании с перидотитом (преобладающая порода верхней мантии Земли) и незначительным количеством эклогита (представляющие собой подводную океаническую кору).


Источники:
http://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/zagadki_geologii_obyasnyayut_gigantskimi_zapasami_almazov