12 лайфхаков по хранению продуктов

Многое из этого знали еще мои дедушка с бабушкой, многое я уже успел услышать где-то. Но вот про хранение яиц таким образом узнал впервые и был несколько удивлен.

А вы все ли знали из этого списка?

1. Свежие ягоды

Уксус помогает сохранить свежесть ягод. /Фото: nastroy.net

Чтобы ягоды не заплесневели и не портились слишком быстро, можно использовать маленький секрет. Прежде чем отправлять их в холодильник, нужно промыть их в растворе воды и уксуса. Пропорции воды и уксуса 10 к 1. Полученной смесью нужно залить ягоды в тарелке, а потом слить и дать немного просохнуть. Такой простой фокус может продлить жизнь малины до нескольких недель. Вкус и запах при этом не испортятся.

2. Долгое хранение сыра

Несмотря на распространенное мнение об обратном, сыр может долго храниться в холодильнике. /Фото: svekrovi.net

Если обмазать нарезанный сыр сливочным маслом, то его края не будут обветриваться и засыхать. Это избавит от необходимости выбрасывать все оставшиеся кусочки сыра, которые не успели съесть сразу. Еще один способ надолго сохранить сыр свежим — завернуть его в вощеную бумагу, а потом полиэтиленовый пакет и положить в холодильник.

3. Прячем грибы в пакет

Для сохранения свежести грибов очень важна правильная упаковка. /Фото: legionathletics.comlegionathletics.com

Дольше всего грибы сохраняют свой первозданный вид, если положить их в бумажный пакет. Так они не будут обветриваться и в то же время им будет обеспечен постоянный доступ свежего воздуха.

4. Яйца в морозильной камере

Лучшее место для длительного хранения яиц — морозилка. /Фото: happymoneysaver.com

Яйца отлично сохраняют свои свойства в морозильной камере. Единственное условие — их правильное хранение и размещение. Яйца нельзя замораживать в скорлупе. Лучше всего будет разбить их и разлить по формочкам для замораживания льда. Когда они понадобятся, их можно с легкостью взять и быстро приготовить.

5. Зеленый лук в необычном хранилище

Заставить зеленый лук оставаться свежим максимально долго совсем не сложно. /Фото: baomoi-photo-fbcrawler.zadn.vn

Почти у каждого дома есть одна-две пластиковые бутылки на «всякий случай». И вот он настал! Пластиковая бутылка поможет сохранить свежесть нарезанного зеленого лука: просто положить, закрутить и отправить в холодильник.

6. Свежие бананы

Немножко фольги или пленки, капелька мастерства и бананы пролежат на кухне минимум неделю. /Фото: otdyhayem.files.wordpress.com

Чтобы мы ни делали, бананы обычно быстро темнеют, становятся более мягкими и непривлекательными. Для тех, кто любит запасаться этими вкусняшками, пригодится полезный совет: нужно завернуть основание кисти в алюминиевую фольгу или пищевую пленку и оставить храниться не в холодильнике, а при комнатной температуре.

7. Яблоки дружат с картофелем

Яблоки дольше остаются свежими в холодильнике. /Фото: photo-2-baomoi.zadn.vn

Многие знают, что хранить картофель с луком нежелательно, поскольку выделяемая влага способствует появлению плесени. А вот с яблоками картошка отлично дружит: их нужно положить в холодильнике или прохладном месте, чтобы продлить срок хранения.

8. Овощи в фольге

Заворачивая овощи в фольгу, их можно оставить свежими максимально долго. /Фото: slovenskyviral.com

Некоторые овощи остаются свежими намного дольше, если их завернуть в алюминиевую фольгу. Этот лайфхак отлично подходит для хранения брокколи, сельдерея и листьев салата. Алюминиевая фольга имеет массу вариантов полезного применения, поэтому ее всегда нужно держать под рукой.

9. Пластик против стекла

В чем лучше хранить продукты? /Фото: posudy.net

Когда дело доходит до длительного хранения еды, стеклянная тара подходит лучше всего. Особенно это правило касается свежих продуктов, например, очищенных овощей, зелени и других продуктов с высоким содержанием влаги. Стекло не реагирует ни на какие химические вещества и предотвращает проникновение бактерий.

10. Вверх тормашками

Контейнеры со сметаной и творогом нужно переворачивать вверх дном. /Фото: photo-2-baomoi.zadn.vn

Этот совет может показаться необычным, но он действительно работает. Чтобы подольше сохранить свежесть сметаны, творога, йогурта или мягкого сыра в холодильнике, их пластиковый контейнер лучше перевернуть. Таким простым способом создается эффект вакуума и внутрь коробки не проникает никаких вредных компонентов. Так замедляется развитие бактерий, вызывающих порчу этих продуктов.

11. Правильное хранение свежей моркови

На кухне не помешает немного песка. /Фото: images-na.ssl-images-amazon.com

Мало кто знает, но хранить свежую морковь лучше всего в песке. Да-да, для такого особого лайфхака понадобится контейнер, который будет хорошо пропускать воздух, например коробка с отверстиями или ящик с металлическими прутьями. В емкость нужно положить дышащую ткань, а потом заполнить ее песком. В подготовленном месте можно разложить морковь и дольше сохранять ее свежей без почернений и плесени.

12. Лук в колготках

Интересный, но очень полезный способ хранения лука. /Фото: vipstory.net

Лук лучше не хранить весь вместе в одном мешке или тем более полиэтиленовом пакете. От соприкосновения друг с другом лук выделяет влагу, которая становится причиной развития плесени и быстрой порчи продукта. Лучшим решением будет поместите лук в капроновые колготки, и между каждой луковицей сделать узел. Такую своеобразную конструкцию можно повесить на стенку или кухонную мебель. Это будет не только полезно для свежести овощи, но и по-настоящему необычно смотреться на любой кухне.


Источник: https://novate.ru/blogs/181219/52766/

А вот еще мы как то поднимали тему про то, Какие продукты нельзя хранить в холодильнике?