Нобелевские подлецы

Любая престижная награда – яблоко раздора, за которым стоит очередь из желающих продать душу. Нобелевская премия, основанная в 1895 году, подтверждает эту версию.

Фриц Хабер «отец химического оружия»

Фриц Хабер — один из самых спорных лауреатов Нобелевской премии. Для одних – он выдающийся ученый-революционер в промышленной химии. Для других – мерзкий убийца, который руководил программой ведения химической войны в Германии во время Первой мировой войны.

Рожденный в еврейской семье в Бреслау (ныне Вроцлав), изобретатель, чьим главным достижением считается изобретение инновационного метода синтеза газообразного аммиака, являющегося важнейшим компонентом для производства удобрений, возможно, спас миллиарды людей от голода.

Собственно, за это ему и вручили Нобелевскую премию в 1918 году. Но во время Первой мировой войны, Хабер посвятил свои исследования разработке химического оружия для немецкой армии.

Как глава химического отдела военного министерства Германии, он инициировал использование хлора в окопной войне, в результате чего получил свое второе имя «отец химической войны». Газообразный хлор — безжалостное оружие, предназначенное для беспощадного убийства вражеских войск.

Подгоняемый ветерком, газ ползет по земле, чтобы затем нырнуть в траншею противника и удавить все живое. По статистике, более миллиона солдат Первой мировой войны погибли в результате химического газового удара.

Питер Хандке — покровитель геноцида

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премия по литературе вручается автору, создавшему наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности. Но если вы заглянете в список лауреатов, мало найдете знакомых имен, еще меньше, своих любимых имен.

Можно лишь пожалеть членов Нобелевского комитета, вынужденных решать, чье же сочинение лучше. Какими стандартами можно руководствоваться кроме собственного литературного вкуса, который неизбежно освистают читатели.

В этом году награды удостоился литературно особо не выдающийся, зато «политически дурно пахнущий» как на западный нюх, Питер Хандке.

На австрийского драматурга полились обвинения в предательстве «нравственных идеалов», так как он не считает Милошевича виновным в геноциде и не осуждает победу сербов в Сребренице, когда в 1995 г. наконец-то объединившиеся боснийско-сербские силы жестоко расправились с множеством боснийских мусульман, которые до этого целых три года жестоко пытали все население города с благословения присутствующих там же миротворцев ООН.

Известные правдолюбцы – западные писатели и активисты возмутились фактом вручения премии Питеру Хандке. Президент организации, занимающейся защитой и поощрением свободы слова в США и во всем мире, Дженнифер Иган, была «в шоке от выбора писателя, использовавшего свое положение, чтобы исказить историческую правду, и публично отдавшего свой голос в защиту преступника, виновного в совершении геноцида».

 Антониу Эгаш Мониш — изобретатель лоботомии

Сегодня лоботомия является устаревшей медицинской практикой да атрибутом страшилок о жизни в психлечебницах, больше напоминающим средневековый метод пыток, чем форму психиатрического лечения. Но совсем недавно эту процедуру называли «элементарным и безопасным лечением» для психических заболеваний и вручали за нее Нобелевскую премию.

Естественно, втыкать острые предметы в мозг и шуровать там наощупь приводило к некоторым побочным эффектам: к утрате личности пациентов, а иногда и к вегетативному состоянию исцеленных. Монишу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине в 1949 году за разработку «лейкотомии» (псевдоним для аморальной процедуры).

Можно считать, что получение Нобелевской премии узаконило процедуру, и в связи с этим в Нобелевский комитет поступили призывы отменить награду. Но эти здоровые с виду граждане считают, что «нет причин для негодования по поводу того, что было сделано в 1940-х годах, поскольку в то время не существовало никаких других альтернативных способов» умиротворить пациентов, которыми, кстати, чаще всего становились слишком эмоциональные и нервозные жены и сестры.

Жан-Клод Арно 

В 2018 году Жан-Клод Арно — один из ведущих деятелей культуры Швеции и по совместительству муж члена комитета — подвергся серьезным обвинениям, связанным с сексуальным насилием и финансовыми махинациями.

Восемнадцать женщин обвинили 72-летнего Арно в сексуальных домогательствах, также выяснилось, что, демонстрируя свою богатырскую мощь, он раскрывал имена лауреатов ранее положенного, да к тому же оказалось, что благородное семейство финансировало свои проекты из нобелевского фонда.

Можно было выдать премию бодренькому старичку, но вместо этого жену выставили из академии, и вслед за нею отправились в знак протеста еще шестеро.

Алексис Каррел хирург-евгенист

Алексис Каррел на самом деле был замечательным биологом, награждённым Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1912 году за свои новаторские исследования в области трансплантологии.

Всего три года спустя, в разгар Первой мировой войны, он разработал инновационный метод обработки ран антисептиком, что значительно снизило количество смертей от гангрены. Но истинные идеалы ученого проявились несколько позже. В 1935 году Каррел опубликовал книгу «Человек – это неизвестное», в которой объясняет свою поддержку евгеники, призывающую селекционировать человека подобно домашнему скоту, улучшая его наследственные признаки.

Он придерживался мнения, что женщины с «желательными» характеристиками должны размножаться с исключительно «желательными» мужчинами, а затем воспитывать своих «желательных» детей.

Он также полагал, что «нежелательных» людей следует отговаривать от размножения (читай «стерилизовать») и что преступников следует «гуманно и экономно уничтожать» в газовых камерах.

Мысли, прямо скажем, не новые и до сих пор весьма практикуемая среди внимательных к своим чадам матерей и заботящихся о правильном распределении налогов членах общества.

Даниэл Гайдусек – педофил-инфекционист

Даниэл Карлтон Гайдусек получил в 1979 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине  «за открытия, касающиеся новых механизмов происхождения и распространения инфекционных заболеваний».

Уважаемый врач обладал широким сердцем и усыновил около пятидесяти деток с островов Тихого океана, привез их в США и лично финансировал их образование.

Однако в 1997 году несколько воспитанников обвинили попечителя в сексуальном насилии. Гайдусек, слишком долго проживший среди каннибалов, признал факт сексуальных контактов, но отрицал их принудительных характер и считал это вполне приемлемым и даже необходимым для укрепления семейных связей.

Аун Сан Су Чжи — апологет этнических чисток

Самыми странными лауреатами славится Нобелевская премия мира: Генри Киссинджер, Миротворческие силы ООН, М. Горбачев, Барак Обама и Европейский Союз и многие другие. Загадкой остается лишь одно, как в одном ряду с этими достойными людьми оказалась мать Тереза. Но сегодня вокруг премии разгорелись нешуточные споры.

Аун Сан Су Чжи – гражданский лидер полиэтнического государства Мьянма, ставшая лауреатом премии мира в 1991 году, критикуется за то, что в 2016-2018 гг. не приказала военной верхушке подставить другую щеку, когда исламские  фанатики, известные голуби мира, решили установить свои правильные порядки на территории приютившего их государства.

В ответ на безобидные нападения боевиков рохинджа, миролюбивая буддийская армия ответила чисто по-еврейски «око за око, зуб за зуб». Бирманские вооруженные силы осуществили зачистку так нежно, что эти исламские эммигранты-оккупанты вынуждены были бежать в соседние страны.

В ООН очень озабочены судьбой преследуемого меньшинства, и в знак неодобрения заблокировали аккаунты всех мьянманских руководителей во избежание использования Facebook  «для пропаганды ненависти и религиозной вражды».

Канада присоединилась к бойкоту, и даже лишила почетного гражданства Аунг Сан Су Чжи. Но Нобелевский комитет мнения своего не меняет, и отбирать премию у железной леди отказывается.

Уильям Шокли — интеллектуальный шовинист

Уильям Шокли произвел революцию в мире технологий. В 1956 году американский физик основал первую кремниевую полупроводниковую лабораторию в Маунтин-Вью, штат Калифорния, в районе, который теперь известен как Силиконовая долина.

В том же году Шокли был удостоен Нобелевской премии за роль в изобретении транзистора — возможно, самого важного научного прорыва прошлого века. Все, что втыкается в розетку, работает на транзисторах, в том числе компьютеры и телефоны. Огромное научное влияние Шокли неоспоримо.

Несмотря на свою гениальность, он полагал, что белые американцы интеллектуально превосходят остальных, очень переживал, что «некомпетентные» люди слишком быстро плодятся и предлагал «генетически обездоленным» (то есть чернокожим) предоставлять финансовые стимулы, чтобы они соглашались на стерилизацию.