Что такое и зачем нужна «Сила Сибири»?

Запуск «Силы Сибири» изменит баланс рынка в Европе, усилит связи между Москвой и Пекином, а также позволит России увеличить присутствие на перспективном азиатском рынке.

Россия разворачивается на Восток и заканчивает строительство гигантского газопровода, который соединит ненасытных китайских потребителей с сибирскими месторождениями. Новый проект, названный «Сила Сибири», является часть плана Владимира Путина и призван не только снизить зависимость РФ от Европы, но и занять долю на быстрорастущем азиатском рынке. Для Китая, где добыча газа не покрывает потребностей, трубопровод также является жизненно необходимым.

Что такое «Сила Сибири»?

«Сила Сибири» — это построенный Газпромом требопровод длиной около 3 000 км, который протянулся от Чаяндинского и Ковыктинского месторождений до приграничного с Китаем Благовещенска. Еще одна труба длиной 3 370 км, подведенная к границе с противоположной стороны, идет на юг и соединяет «Силу Сибири» с Шанхаем.

В 2014 году оператор трубопровода Газпром подписал $400-миллиардный контракт с китайской National Petroleum Corp на ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа на протяжении 30 лет. Эта сделка стала крупнейшей в истории Газпрома.

В каком состоянии «Сила Сибири» сейчас?

Газпром заполнил трубопровод газом еще в октябре, а его официальный запуск намечен на 2 декабря. В торжественном мероприятии по видеосвязи могут принять участие президент России Владимир Путин и его китайский визави Си Цзиньпин.

Газпром планирует начать поставки с 10 млн кубометров в день и вывести газопровод на предельную мощность в 2025 году. Россия может также проложить и западное ответвление трубопровода, чтобы иметь возможность качать сибирский газ в любом направлении.

В чем важность «Силы Сибири» для России?

«Сила Сибири» является страховкой от дальнейшего ухудшения отношений с Европой. До сих пор основным потребителем российского газа был Запад, куда голубое топливо попадало в основном через территорию Украины (хотя некоторые поставки осуществляются и в виде СПГ, который везут танкеры с Ямала и Сахалина).

Россия и Украина годами спорили о транзитных тарифах, и дважды в середине зимы РФ перекрывала поставки. После присоединения Крыма к России в 2014 году отношения с Европой также ухудшились, и против РФ были введены международные санкции. Между тем, у России есть большие нетронутые запасы газа в Сибири, от которых ближе до Китая, чем до Европы.

Зачем Китаю «Сила Сибири»?

Китай — крупнейший в мире импортер и потребитель энергоносителей. Поднебесной не хватает собственной добычи (см. график в начале статьи), к тому же российский газ может оказаться дешевле СПГ. Москва и Пекин уже ведут переговоры о строительстве второй ветки газопровода, известной как «Сила Сибири-2», которая обеспечит топливом промышленные районы востока Китая.

Кроме того, Китай получает газ из Туркмении по газопроводу, проходящему через территорию Узбекистана и Казахстана. По прогнозу Владимира Путина, «колоссальный» рост потребности Поднебесной в энергоносителях потребует дополнительных поставок трубопроводного и сжиженного газа из России, которые обеспечат Газпром и Новатек.

Где Китай берет газ сейчас?

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в последние два года потребление газа в Китае выросло на 33%. При этом в структуре потребления растет доля импорта, которая в прошлом году достигла 48% (две пятых поступили по газопроводу из Туркмении, а остальное — в виде СПГ из Австралии, Катара, Малайзии и Индонезии).

Спрос на газ вырос, так как Пекин заставил миллионы фабрик и домов перейти с угля на газ в целях уменьшения смога и сокращения выбросов углекислого газа.

Что это означает для Европы?

Запуск «Силы Сибири» усиливает позиции России в переговорах с европейскими странами. Если Россия перенаправит часть газа с Запада на Восток, то Европе придется платить больше, чтобы обеспечить надежность поставок. Кроме того, Газпром готовится к запуску подводного газопровода «Северный поток-2», который удвоит его экспортную мощность на данном направлении и позволит обойти Украину.

Каким будет ценообразование на газ в «Силе Сибири»?

Предполагается, что цена газа, который будет поступать в Китай по «Силе Сибири», будет привязана к цене нефти (примерно такая же схема действует и в отношении Европы). По словам российских чиновников, базовая формула предполагала цену на газ на уровне $360 за тысячу кубометров, что примерно соответствовало контракту с Германией. Представители PetroChina сообщали о том, что сибирский газ составит хорошую конкуренцию поставкам из Центральной Азии.


Источники:
http://www.profinance.ru/news/2019/11/26/bvcx-sila-sibiri-udarit-po-evrope-i-pozvolit-rf-uprochit-pozitsii-v-azii.html