10 неприятных фактов о США. С чем вы не согласны?

Конечно же про каждую страну, можно собрать и плюсы и минусы, однако только США пытаются назначить себя «исключительной нацией», «эталоном демократии» и «мировым жандармом». Учитывая, что на укоренение и поддержание подобных определений работают мощные пропагандистские ресурсы неокрепшие умы начинают верить в это.

Другие же, пытаются все ставить под сомнение и изучать вопросы разносторонне и подробнее.

Большинство американцев по уши в долгах

В США стало обычным делом платить кредитными картами практически за все. Тем не менее использование кредитных карт не так распространено в других странах.

Однако еще десять лет назад в Германии вы бы не смогли расплатиться кредитной картой, так же, как и во многих азиатских странах.

Тем не менее, там кредитные карты тоже набирают популярность.

Для американцев задолженность – это просто часть обыденной жизни. Американцы любят покупать много вещей и часто делают это с помощью заемных средств.

Тенденция сохраняется – американцы покупают одну вещь за другой, и не замечают, как оказываются должны уже более 30 тысяч долларов.

Если подсчитать долги, которые накопило население США, то сумму получится впечатляющей — $4 000 000 000 000.

В эту сумму входят долги по всем кредитным картам, средняя процентная ставка по которым составляет 17.41%.

Беспризорность и неравенство доходов являются серьезными проблемами

Беспризорность является проблемой во многих развитых странах, включая Великобританию и Францию, однако США существенно отличается от этих стран, так как здесь проблема является более актуальной.

По состоянию на 2018 год, около 0.17% населения США проживает на улице. Кажется, что это не очень много, однако если подсчитать в абсолютных величинах, то число бездомных в США достигает 553 000 человек.

Большинство беспризорников проживает в таких штатах, как Калифорния, Флорида, Вашингтон, Орегон, Техас, а также в Нью-Йорке.

Инфраструктура США рассыпается

Если эта страница загружалась очень медленно, то вы, вероятно, находитесь где-то в США. Несмотря на то, что Америка стала родиной интернета, во многом она отстает от других стран в вопросе скорости интернета.

В частности, США занимают 38 место из 141 в рейтинге Speedtest Global Index. Страна отстает от Португалии по скорости интернета.

Основная причина – это стоимость телекоммуникационной инфраструктуры, причем зачастую эта инфраструктура недостаточно развита.

Сказывается нехватка дорог, мостов, плотин, и многих других объектов.

А имеющиеся объекты инфраструктуры находятся зачастую в плачевном состоянии, так как никто не хочет платить за их реновацию.

В тюрьмах США находится больше всего человек в мире

Эта статистика широко известна. В США находится больше всего заключенных из всех стран мира. На каждые 100 000 жителей страны приходится 72 заключенных.

Общее число заключенных в стране достигает 2.2 млн человек, а тюрьмы страны переполнены — уровень наполненности достигает 107,6%, согласно официальным данным.

Фактически, численность заключенных в США равна населению Македонии.

Переполненность тюрем – это лишь одна из проблем заключенных в Америке. Еще одна проблема связана с тем, что 21% заключенных фактически не были приговорены к тюремному заключению.

Если человек не может позволить себе выкуп, то он должен находиться в тюрьме до тех пор, пока ему не вынесут приговор, а это может занимать долгое время.

Это фактически означает, что в тюрьмах находятся в том числе и невиновные люди. По некоторым данным, в тюрьмах США в настоящий момент находятся 460 000 невиновных.

В стране очень большие проблемы с системой здравоохранения

Одна из самых заметных проблем в стране – это проблема с системой здравоохранения. Людям приходится платить огромные сумму только за обращение в скорую помощь, даже если они не получают лечения.

США занимают высокие места в мире по тратам на здравоохранение, однако эксперты полагают, что без серьезной реформы ситуация будет ухудшаться.

Как отмечают аналитики, США – это та страна, в которой человек может лишиться всех своих накоплений, если вдруг заболеет, и такое случается довольно часто. Термин «медицинское банкротство» стало очень распространенным в стране, на него приходится 66.5% всех банкротств в стране.

Более того, зачастую люди с серьезными заболеваниями предпочитают не лечиться, а наслаждаться тем временем, которое у них осталось, чтобы не лишать накоплений свои семьи.

Таким образом, люди отказываются от лечения, которое могло бы помочь продлить их жизнь.

Или же они покупают лекарства нелегально — в Мексике или Канаде, где лекарства дешевле.

США отказались ратифицировать многие международные соглашения

США так и не ратифицировали соглашение, которое положило конец Корейской войне более 65 лет назад.

Дело в том, что США редко ратифицируют международные соглашения. Даже несмотря на то, что страна подписывает эти соглашения, не факт, что она будет их ратифицировать и подчиняться условиям.

В частности, из последних соглашений это Парижской соглашение по климату, а также Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Американское оружие убивает американских детей

Огнестрельное оружие стало настоящей проблемой в США, вокруг этой проблемы было много дискуссий и статей в прессе.

Однако эксперты приводят один важный факт: от огнестрельного оружия в США погибает больше детей, чем где-либо в мире.

Статистика детском смертности в стране говорит о том, что огнестрельное оружие – это вторая по распространенности причина смерти детей после автомобильных аварий. На третьем месте – онкологические заболевания.

То есть, от рака в США умирает меньше детей, чем от огнестрельного оружия.

В частности, в 2016 году от огнестрельного оружия в США погибли 3 143 детей.

По этому показателю США обгоняет многие другие страны.

4% от этих смертей приходилось на непреднамеренные убийства, 35% — суициды, 60% — убийства.

Благополучие американских детей снижается

Все заботятся о своих детях, и никто не хочет, чтобы они жили хуже, чем предыдущее поколение. Однако по мнению экспертов, благополучие американских детей снижается.

Есть несколько проблем, с которыми сталкиваются современные дети в Америке, в частности, высокий уровень безграмотности, неблагоприятная ситуация в системе здравоохранения, а также многие другие проблемы психологического и социального характера.

Еще одна проблема – это нелегальные иммигранты, среди которых также много детей.

В последнее время политика Трампа в отношении иммигрантом и их детей стала объектом суровой критики со стороны общественности и правозащитных организаций. Особенно суровую критику заслужила политика разделения детей и родителей. В настоящий момент никто не может точно сказать, сколько детей были разлучены со своими семьями.

Свободная пресса не так свободна, как мы привыкли думать

Свобода прессы – один из ключевых принципов свободы в США, который зафиксирован в Конституции.

Однако эксперты отмечают, что эта свобода со временем снижается, особенно в последние годы.

Вот уже третий год подряд в рейтинге свободы прессы World Press Freedom Index США оказываются на 48 месте из 180.

Основная причина, по которой это происходит, описывается двумя словами – «фейковые новости».

Эти слова стали мемом, особенно с подачи президента Дональда Трампа. Это подрывает свободу прессы в США, а также основы американской демократии, полагают эксперты.

Равные права для женщин – только на словах

США сталкиваются с большими проблемами, когда речь заходит о равенстве, особенно о гендерном равенстве, несмотря на все попытки правительства изменить ситуацию.

Согласно 2019 Sustainable Development Goals Gender Index, который отражает ситуацию с гендерным равенством, в стране есть проблемы с гендерным равенством в таких областях, как государственные услуги, равное представительство в органах власти, неравенство зарплат, насилие.

На данный момент США находятся на одном месте с Болгарией в международном рейтинге по уровню гендерного равенства. Они занимают 28 место в мире. А вот эксперты ВЭФ поместили США на 51 место из 149 стран.

Согласно данным о зарплатах, в среднем женщины получают меньше, работая на тех же должностях, что и мужчины: на каждый доллар, который получают мужчины, женщины получают $0.63.