У древнеегипетской кошачьей мумии обнаружили три хвоста и пять задних лап

Исследователи из Французского института археологических исследований решили провести КТ-сканирование мумифицированной египетской кошки, возраст которой составляет примерно 2500 лет. Результаты анализа ученых несколько озадачили.

Выяснилось, что вместо головы у этого франкенштейноподобного существа — текстильный шар, позвонки и ребра отсутствуют, зато имеются три хвоста и пять задних ног. Все это позволяет предположить, что для создания этого предмета использовалась не одна кошка, а какая-то смесь из нескольких кошек.

Но почему?

2500-летняя мумифицированная египетская кошка, которая находится в Музее изобразительных искусств в Ренне, Франция, впервые прошла через компьютерную томографию.
Несмотря на то, что исследователи не ожидали подобных результатов, они утверждают, что для древних мумий животных неполный набор костей — дело обычное. Некоторые из таких мумий вообще могут не содержать костей, другие содержат только одну кость, а иногда мумия кошки — это действительно мумия кошки целиком.

Некоторые ученые полагают, что тут мы имеем дело с древней аферой, организованной недобросовестными служителями культа, но французские исследователи считают, что в древностипросто существовало множество способов изготовления мумий животных.

Объемная реконструкция костной массы на основе КТ. Древние обертывания содержат три хвоста и пять задних ног

Если людей древние египтяне мумифицировали, чтобы сохранить их тела для загробной жизни, то мумии животных обычно использовались для религиозных обрядов и жертвоприношений. В них могли участвовать кошки, собаки, рыбы, крокодилы, грызуны, птицы и бабуины — все животные, которых считали тесно связанными с богами.

Кошка в Древнем Египте была одним из главных священных животных и была связана с богиней Бастет, а шакалы, например, были связаны с богом Анубисом.
В 2015 году Манчестерский университет провел компьютерную томографию 800 мумий животных, которые датируются 1000 г. до н.э. и 400 г. н.э. Обнаружилось, что примерно треть мумий не содержит останков животных.

Прозрачная модель кошачьей мумии на основе сканов, созданная с помощью стереолитографического 3D-принтера

Модель, показывающая найденные внутри останки

Некоторые ученые считают, что высокий спрос на мумифицированных животных привел к появлению мошеннической торговли подделками. А кошачьи мумии, скорее всего, в Древнем Египте ценились особенно высоко.

Кошки в Древнем Египте были известны как «Мау» и служили символом благодати. С этими животными ассоциировались две богини — Мафдет, богиня казни и справедливости, и Бастет — богиня плодородия и материнства.


Источники: