Сколько лет могли жить динозавры?

Используя современные технологии для анализа данных, люди научились не только устанавливать период проживания ископаемого и моделировать внешний вид, но и примерный возраст и особенности поведения конкретной особи. Нужно понимать, что все данные о динозаврах, их особенностях и жизни – это лишь теории, выдвинутые на основе изучения найденных костей, и не раз они опровергались, вместо них выдвигались совершенно противоположные.

Как определяют возраст динозавров?

Когда ученые изучают останки динозавра, они всегда пытаются установить возраст данной особи, после чего определяют среднюю продолжительность жизни всего вида на основе уже имеющихся данных.

Возраст существа того времени определяется по годичным кольцам внутри костей. Этот принцип схож с определением возраста дерева по кругам на срубленном пне. Годичные кольца появляются за счет смены климата и погодных условий, происходящих в течение года. Поэтому, посчитав их, можно примерно предположить, сколько прожил динозавр.

Однако у видов, которые проживали в условиях постоянного климата, когда температура и погодные условия практически не менялись, годичные кольца отсутствуют. Чтобы определить возраст такого динозавра, его размеры сравнивают с максимально большой найденной особью. Например, если существа определенного вида вырастали до 20 метров, а останки найденной особи достигают 10 метров, можно сделать вывод, что она прожила только половину возможной жизни. Далее ученые устанавливают максимальный период жизни представителей данного вида, беря анализы из костей крупных особей. И если максимальная продолжительность жизни примерно 60 лет, то особь длинною в 10 метров прожила 25-35 лет.

Продолжительность жизни динозавров

До сих пор ученые пытаются дать наиболее точный ответ на данный вопрос. Поскольку эти существа жили миллионы лет назад, даже с современным оборудованием можно лишь примерно предположить, сколько жили представители разных видов. Сейчас существует теория, что небольшие динозавры, размер которых был 1-5 метров, жили в среднем 30 лет, причем большая их часть была плотоядной. Ведя агрессивный образ жизни и постоянно питаясь мясом, хищные динозавры уже через 7-8 лет с момента рождения вырастали до габаритов взрослой особи. Из-за быстрого обмена веществ и высокой активности, их организм через 25 лет уже был старым. Соответственно, примерно в то время они могли умереть от старости.

Динозавры большого размера, рост которых достигал несколько десятков метров, чаще всего были травоядными. Такие виды вели размеренный, спокойный образ жизни, и жили в среднем 200-300 лет. Процесс роста и формирования растягивался на несколько десятков лет, и лишь к 45-50 годам они становились достаточно взрослыми, чтобы производить потомство.

Существовали и виды, у которых временной период жизни особей был схож с человеческим:

Ти-Рекс – 45 лет;
Паразауролоф – 50 лет;
Барионикс – 62 года;
Коритозавр – 65 лет;
Стигимолох – 68 лет.