Новый боевой робот США, как ответ российским разработкам

Сколько бы критики не прозвучало на счет российских боевых роботов, но они уже испытывались в реальной боевой остановке в Сирии (да, были выявлены и исправлены многочисленные недостатки) и Россия уже получила первую заявку на экспорт новейшего боевого необитаемого наземного аппарата «Уран-9Э».. А вот Европа и США пока посматривало на такое вооружение со стороны.

И вот пытаясь реагировать на российские успехи в создании различных гусеничных робототехнических комплексов, в США активно занялись подобной техникой.

Так, на проходящей в Вашингтоне выставке AUSA-2019 были представлены несколько вооруженных беспилотных машин.

Назад в будущее: новый боевой робот США напоминает танки 1930-х годов
The Ripsaw M5 Robotic Combat Vehicle giving birth. #AUSA2019 pic.twitter.com/OqKfyetulL— Dan Parsons (@ SharkParsons) October 15, 2019

M5 Ripsaw, разработанный Textron, по своему внешнему виду очень напоминает легкий танк. Сходство усиливает подвеска, похожая на те, что применялись на технике еще в 30-е годы прошлого века. Из-за этого в социальных сетях новинка вызвала едкие насмешки и нападки.

Назад в будущее: новый боевой робот США напоминает танки 1930-х годов

В то же время создатели подготовили небольшой анимационный ролик, где М5 лихо мчатся по пересеченной местности, преодолевают инженерные заграждения, выезжают из военно-транспортного самолета C-130 Hercules и перебрасываются на внешней подвеске вертолетов CH-47 Chinook.

Также там упоминалось, что на базе Ripsaw возможно создание разведывательной машины, оснащенной различным специальным оборудованием, в том числе привязным квадрокоптером.

Назад в будущее: новый боевой робот США напоминает танки 1930-х годов

Создается впечатление, что на заокеанских конструкторов большое впечатление произвела информация об аналогичных дронах на перспективной российской технике. Например, еще в 2017 году на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» демонстрировался робототехнический комплекс «Вихрь» на базе БМП-3. У него в качестве штатного оборудования был как раз такой беспилотник.

Назад в будущее: новый боевой робот США напоминает танки 1930-х годов

Как ожидается, в следующем году представленная техника, в том числе демонстратор от BAE Systems, во многом похожий на М5, уже примет участие в испытаниях.