Самый старый жилой дом в России

Вы наверное уже не один раз слышали о самом старом сохранившемся жилом доме даже не Ленинградской области, а всей России. Вот это двухэтажное строение и есть тот самый дом. Построен он был аж в 1583 году. Находится это историческое чудо в городе Выборге. В 16 веке Выборг принадлежал шведам, поэтому и эта постройка выглядит соответственно.

Еще раз уточню. Уникально не только то, что это старое строение, а уникально еще то, что это САМОЕ СТАРОЕ ЖИЛОЕ строение.

А давайте посмотрим, что там внутри…

Дом находится на улице Крепостная, 13А и расположен во дворе дома №13 этой же улицы. Самая старая часть – двухэтажная, на переднем плане, пристройка была возведена позже.

2. Одноэтажная пристройка более позднего времени.

Официальное название строения «Дом горожанина», под ним этот дом входит в перечень памятников федерального значения.

Стены сложены из гранитных валунов, имеется подвал. Два этажа. Но, кстати, по площади дом не очень большой. Единственное, что претерпело изменение – это размер окон, их немного расширили, первоначально были совсем как щели.

К дому подведены все современные коммуникации, вода и электричество. Не знаю, каково здесь жить, даже с точки зрения, что твой дом постоянно фотографируют туристы, снимают фильмы киношники…

Внутренний интерьер квартиры в пристройке:

3.

4.

Подробно о доме и общей атмосфере вокруг можно посмотреть в небольшом видео:

В апреле 2019 г. квартира в исторической части дома была выставлена на продажу:
50 м2  (с участком земли в две сотки) продавец предлагал по цене 220 тыс. рублей за квадратный метр, т.е., за 11 млн. руб.

Такой вот он, самый старый жилой дом в России, которому скоро «стукнет» 440 лет.