Загадочное племя, знавшее о космосе больше европейских ученых

Возможно, именно догоны являются если не самым, то одним из самых парадоксальных народов планеты. Применительно к абсолютному большинству работает одна и та же схема: определить уровень материальной культуры народа достаточно, чтобы сказать, каких культурных и религиозных воззрений придерживается этот народ. Это работает почти со всеми, но не с догонами, которые и сегодня ставят антропологов и этнографов в тупик.

Самое удивительное, что о третьей звезде ученые узнали уже после догонов. Именно она стала первым обнаруженным «белым карликом», плотность которого и в самом деле очень велика.

1.

В принципе, они являются обычным африканским племенем, живущим довольно дикой жизнью. То есть, на их фоне даже первые человеческие цивилизации выглядят просто космически развитыми. Но у догонов есть знания, которые удивили бы не то что шумеров, но даже европейских ученых.

 

2.

Суть такова: догонам известно, как устроена Солнечная система. Пропустили они только Меркурий. Вдобавок к этому они знают о Сириусе, в честь которого даже каждые полсотни лет проводят праздник.

Объясняют они это тем, что именно за половину столетия эта звезда совершает оборот вокруг служащей ей центром невидимой звезды, которая «хотя и маленькая, но весит столько много, что все люди мира не осилили бы поднять даже крохотную ее часть». Описание, конечно, наивное, но точное. Еще они утверждали, что там есть и третья звезда.

 

3.

Источником своих познаний они назвали наскальные рисунки, на которых была изображена орбита Сириуса и та самая невидимая звезда. Самое удивительное, что о третьей звезде ученые узнали уже после догонов. Именно она стала первым обнаруженным «белым карликом», плотность которого и в самом деле очень велика.

 

4.

Относительно происхождения вселенной тоже все очень похоже на теорию большого взрыва, только изложенную в мифологическом ключе. Догоны говорят, что вначале был бог, кроме которого ничего не было. Потом он открыл глаза, и из него, заключавшего в себе время и пространство по спирали вылетела мысль, породившая мир.

 

5.

В общем, невероятно. Вот только откуда догонам это известно? Кто-то говорит, что они просто запомнили, что им рассказывали белые европейцы. Но это же рассказывали и другим народам, однако никакого влияния на их культуру все эти рассказы не оказали.

 

6.

И только догоны, получается, оказались такими восприимчивыми к астрономии, что всю свою культуру перестроили на эти рассказы, особо возлюбив Сириус, в честь которого постановили каждые полсотни лет закатывать гулянье. Да к тому же еще и слетали в прошлое, чтобы сделать наскальные рисунки, соответствующие новым знаниям. Звучит не менее фантастично, чем другая теория.

 

7.

Другая версия гласит, что некогда догоны вступили в контакт с инопланетянами, ни больше, ни меньше. Ну, здесь, как говорится, без комментариев, поскольку теорию палеоконтакта в наше время суют куда ни попадя. Примерно то же самое можно сказать и о версии, которая говорит, что догоны – потомки ушедших под воду атлантов.

 

8.

Сами же догоны говорят, что свои знания они получили от бога, который навещал их, приходя с небес. Возможно это и так, хотя больше верится в то, что раньше служители догонского культа просто умели входить в столь глубокие виды измененного сознания, что могли черпать сведения прямо из коллективного разума, из ноосферы, где можно встретить и богов, и Сириус и многое из того, что и не снилось нашим мудрецам.


Источники:
https://zen.yandex.ru/eqvator