Бизнесмен из Екатеринбурга сделал ремонт в школе

То ли Лувр, то ли Версаль: бизнесмен из Екатеринбурга сделал скромный ремонт в школе

Ну конечно, если бы это был обычный ремонт, мы бы тут его не обсуждали (хотя тоже дело хорошее и полезное).

А тут ремонт так ремонт, родители зашли в 106-ю школу на улице Титова после каникул и обомлели…

Родители и ученики, заглянувшие в 106-ю школу на улице Титова в конце летних каникул, обомлели прямо на пороге, увидев новый ремонт. В общеобразовательном учреждении отремонтировали холл первого этажа, и теперь там ощущаешь себя как во дворце. Фотографии нового интерьера прислали читатели, чьи дети ходят учиться в 106-ю. Отделка в черной, белой и золотой гамме, помпезные люстры и узорчатые решетки, ангелы на потолке — узнаваемый стиль сразу выдает спонсора ремонта школы.

Один из выпускников этого учреждения на Вторчермете — бизнесмен Андрей Симановский. Нынешней весной он посещал родную школу вместе с главой Екатеринбурга Александром Высокинским и депутатами городской думы, показывал, какой ремонт он планирует сделать в школьной столовой, которая давно нуждается в серьезной перестройке.

Традиционная гамма черного, белого и золотого

Традиционная гамма черного, белого и золотого

Ранее глава компании «Сима-Ленд» уже помог с ремонтом других помещений — нескольких кабинетов и туалета. По словам директора школы, когда люди впервые видят такую красоту, сразу начинают фотографироваться. Но вообще детям нравится, они понимают прекрасное и не портят отделку. Старая столовая, которая расположена в цокольном этаже, давно не справляется с нагрузкой, а чтобы построить новую, нужно делать пристрой. Проект требует времени, но эскизы уже есть, и они выглядят весьма впечатляюще.

Помпезные люстры и колонны

Помпезные люстры и колонны

Родители учеников относятся к помпезной отделке школы по-разному: кому-то это нравится, другие считают, что это китч. Но все сходятся на том, что ремонт в школе все равно нужен.

Под потолком — ангелы

Под потолком — ангелы

А вот так выглядит туалет — любимое место для селфи

А вот так выглядит туалет — любимое место для селфи

Эскиз будущей столовой

Эскиз будущей столовой

Я вот только не совсем понял, они что это за три месяца летних каникул умудрились сделать такой ремонт? Как вы вообще к этому относитесь?

Вот прочитал такое мнение в интернете:

«Всему свое время, каждому свое: наезднику — стремя, охотнику — ружье…»
В зависимости от своего назначения каждая вещь должна обладать соответствующими ее назначению признаками и свойствами. Например, тот же меч: если его сделать из золота и украсить драгоценными камнями, то это будет церемониальный меч, который подходит для музеев, парадов, официальных приемов и т.д., однако он практически будет бесполезен для ведения боевых действий — для этого нужен боевой меч — более простой, менее красивый, однако сбалансированный, крепкий и острый.
Так что данный «меценат», желая продемонстрировать свою щедрость, фактически продемонстрировал свою глупость.
Подобный «суперремонт» был бы оправдан при реставрации какого-нибудь исторического музея или других памятников исторической архитектуры, коих в России очень много и большинство которых уже давно разрушаются из-за отсутствия финансирования для их содержания и реставрации.
Что же касается школы, то у нее несколько другая задача: обеспечить эффективный процесс обучения учеников путем предоставления им удобных и качественных средств для обеспечения этого процесса. И поэтому ей нужны не столько данные «рюшечки» и «вензельки», сколько хорошая библиотека, современные учебные пособия, удобная мебель и т.д.
Так что в данном случае мы имеем дело созданием с дорогого и красивого, однако бесполезного на поле боя церемониального оружия, на которое было затрачено средств, которых хватило бы на полноценное вооружение боевым оружием и амуницией целого отряда воинов…


Источники:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66215023.html