Моноблок с российским 8-ядерным процессором

«Эльбрус 801М»: моноблок с российским 8-ядерным процессором

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» анонсировал настольный компьютер класса «всё в одном» на российской аппаратной платформе: новинка получила название «Эльбрус 801М».

В основе моноблока — отечественный процессор «Эльбрус-8С». Этот чип имеет восемь процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой «Эльбрус» четвёртого поколения. Объём кеш-памяти второго и третьего уровня составляет соответственно 4 и 16 Мбайт. Тактовая частота «Эльбрус-8С» равна 1,3 ГГц.

«Эльбрус 801М»: моноблок с российским 8-ядерным процессором

Моноблочный компьютер «Эльбрус 801М» предназначен для организации как рабочих мест с повышенным уровнем доверенности и защитой информации, так и типовых рабочих мест для делопроизводства и документооборота.

«Производительность моноблока «Эльбрус 801М» превышает 120 гигафлопс, что соответствует персональным компьютерам, созданным на основе современных микропроцессоров зарубежного производства. За счёт применения российского центрального микропроцессора уровень кибербезопасности моноблока значительно выше, чем у его аналогов, созданных на базе зарубежных микропроцессоров — в том числе он устойчив к большинству видов кибератак (типа Spectre и Meltdown)», — отмечает разработчик.

«Эльбрус 801М»: моноблок с российским 8-ядерным процессором

Говорится, что сейчас моноблок проходит этап тестовой эксплуатации. Компьютер совместим с операционными системами, разработанными для зарубежных микропроцессоров с архитектурой x86.

«Эльбрус 801М»: моноблок с российским 8-ядерным процессором

Ожидается, что новинка будет востребована государственными организациями, силовыми структурами, энергетическими и транспортными компаниями и пр. О цене ничего не сообщается, но пока не будет массового производства она естественно будет значительная.