Математический мост

Местная легенда гласит, что Исаак Ньютон построил этот пешеходный мост без каких-либо винтов, болтов или гвоздей.

Название «математический мост» происходит от того факта, что этот мост построен из совершенно прямых бревен, хотя и сохраняет форму арки. Это очень интересно с архитектурной точки зрения.

Легенды, окружающие мост, так же интригуют, как и его форма. Согласно местным преданиям, математический мост был построен в середине 18 века сэром Исааком Ньютоном в качестве примера возможностей физики.

Согласно этой легенде, мост был построен по собственной разработке Исаака Ньютона и не требовал никаких гвоздей, винтов или болтов. История гласит, что группа студентов Кембриджского университета—или, по некоторым версиям, академиков—впоследствии разобрали мост, чтобы доказать, что он был, по сути, построен только из дерева, и не смогли его снова собрать.

Реальная история немного более приземленная. Мост был спроектирован Уильямом Этериджем и построен Джеймсом Эссексом в 1749 году, через 22 года после смерти Ньютона, хотя он, возможно, повлиял на его конструкцию. Мост не был построен и никогда не строился без каких-либо болтов или гвоздей, хотя при первом строительстве железные шипы, вбитые в него, создавали впечатление, что он был построен только из дерева.