Как рыбы нападают на птиц

Как то мы с вами смотрели как ЧЕРЕПАХИ ОХОТЯТСЯ НА ПТИЦ, и тут на тебе .. еще круче — рыбы стали нападать на птиц ! Куда катиться мир …

Подробности и видео под катом ..

Стая рыб, живущая в водах Южной Франции, научилась охотиться на птиц.

Посреди реки Тарн, у города Альби, есть небольшой островок, который облюбовали голуби. Они слетаются сюда почистить пёрышки и искупаться на мелководье. А вокруг плавают огромные сомы – от метра до полутора длиной. Эти рыбы обучились выползать на берег, хватать голубей и утаскивать в реку.

Сомы не первые водные обитатели, которые выползают на сушу поохотиться. Подобные повадки были замечены у дельфина-афалины из Южной Калифорнии, который подгоняет небольших рыб к берегу,  и у аргентинских китов-убийц, которые охотятся на расположившихся у воды морских львов.

За лето 2011 года было зафиксировано 54 случая таких «вылазок» сомов, причём 28 оказались результативными:



Тот факт, что сомы нападали исключительно на движущихся голубей, позволяет предположить, что они чувствуют вибрацию приближающейся к воде птицы.

В Европе сом – иностранец, которого завезли в Тарн в 1983 году, где он благополучно прижился. Возможно, за это время многие местные речные обитатели исчезли, и сомы вынуждены искать себе новые источники пропитания.

В любом случае, для того, чтобы рыба добровольно сунулась на берег, причина должна быть очень веской.

источник

http://mixstuff.ru

А вот что еще интересное про сомов мы уже обсуждали — Бывают ли сомы — ЛЮДОЕДЫ ?