Турки бурят Кипр, а ЕС накладывает санкции

Со всех сторон слышим про санкции. Не только на многострадальную матушку Россию накладывают эти несчастные санкции, но и Турция попала под этот новый механизм в международном праве.

Сейчас ЕС накладывает санкции на Турцию. И как оказалось не за поставки комплексов С-400, а за давно ведущийся спор за ресурсы у берегов Кипра. Первые новости появились ещё в 2011 году после геологоразведки шельфа возле Кипра. И на данный момент, исследования и планы в этом направление только увеличиваются.

Получается, что турки ставят под сомнение одно из своих достижений к которому долго стремились. Это, конечно же, вступление в Европейский союз. В санкционных списках чётко указывается что необходимо прекратить оказание помощи по вступлению этого государства В ЕС после 2020 года. Да и из НАТО в общем могут скоро вылететь.

Как мы с вами знаем, турки себе на уме и всегда выбирают ту сторону, которая им выгодна. Возможно наши системы С-400, приобретают с целью минимизации рисков военного вмешательства в дела страны. А нахальное поведение власти, указывает, что могут и вмешаться, несмотря на то что Турция это один из важных членов НАТО. Делаем выводы из слов министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу: «если вы вводите санкции из-за 3 кораблей возле Кипра, то мы пришлём четвёртый».

С 1974 года, север Кипра занят Турцией и она считает эти территории своими. Всё началось из-за высадки 30000 турецких военных для защиты от произвола греков. Хотя турецкое меньшинство не превышало 18%, они требовали равных прав в управлении островом после британской оккупации. Не придя к решению проблем, остров разделили на северную часть с турками и южную часть с греками. Южная часть успешно интегрировалась в Евросоюз, а серверную республику кроме Турции так никто и не признал. Я вам как то рассказывал подробнее Как страны НАТО воюют друг с другома.

Однако вот под такими предлогами в наше время, Турция имеет виды на полезные ископаемые в районе Кипра, и обвиняет в предвзятости ЕС к этой проблеме.

А ведь Северный Кипр для Турции — это с некоторой натяжкой Крым для России.