Самый мощный в мире гидравлический пресс

Считается, что лишь три страны в мире — Россия, США и Китай — обладают промышленными гидравлическими прессами мощностью более 40 тыс. тонн. В нашей стране до сих пор работает установка, создающая давление в 75 тыс. тонн и произведенная еще в СССР в начале 1960-х (такой срок службы нормален для этих систем; в США прессы на 45 тыс. тонн работают с 1955 г.). Но сегодняшний мировой рекорд принадлежит гидравлическому прессу, работающему с 2014 г. в Китае.

При собственной высоте 27 м (не считая 15 м уходящего под землю фундамента) и массе в 22 тыс. т он развивает давление до 80 тыс. тонн.

Мощь гидравлических прессов действительно впечатляет, недаром так популярны видеоролики, в которых они сминают любые предметы. Ну или почти любые: следующая запись показывает, что большой неодимовый магнит выдерживает давление в 1,4 тонны на квадратный сантиметр (62 МПа). Такая потрясающая прочность даже породила короткую дискуссию о том, не участвуют ли в этом ферромагнитные свойства неодима, однако дело в обыкновенной прочности на сжатие — у неодима она достигает почти 900 МПа.

Это составляет примерно 91 тонну на кв. м, так что магнит площадью 1 кв. м наверняка выдержал бы давление и мощнейшего пресса в мире.


Источники:

https://www.popmech.ru/technologies/431482-rekordsmeny-promyshlennosti-samye-moshchnye-ustanovki-dlya-peremeshcheniya-tyazhestey/